9 ноября пресс-служба СКФУ сообщила, что ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов и директор Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси Гордей Гусаков подписали Соглашение о создании на базе СКФУ Центра продвижения на целевые рынки научных разработок Союзного государства Белоруссии и России в сфере пищевой промышленности.
Соглашение позволит создать на базе СКФУ научный центр для продвижения на целевые рынки Беларуси и России результатов интеллектуальной деятельности, полученных на территории Союзного государства. Также планируется разработка совместного проекта для научно-технической программы Союзного государства «Персонализированное питание».
Северо-Кавказский федеральный университет сотрудничает с четырьмя ведущими вузами Белоруссии в области биотехнологии, биологии, технологии продуктов питания, экономики и менеджмента. «Многие научные направления СКФУ, в том числе и стратегические проекты, связаны с участием академических партнеров из Беларуси. Уверен, что наше сотрудничество будет способствовать дальнейшему укреплению межгосударственных связей», – отметил Дмитрий Беспалов.
Делегация Ставропольского края во главе с губернатором Владимиром Владимировым находится с визитом в Белоруссии 8-9 ноября. В состав делегации вошли руководители ряда региональных министерств и организаций, представители бизнеса.