20 сентября в Бишкеке открылся трехдневный Центральноазиатский форум «Органик ЭКСПО – 2024», который обещает стать важной вехой в развитии органического сельского хозяйства в регионе.
Форум собрал более 200 экспертов и 50 спикеров из более чем 10 стран мира, среди которых представители Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, России, Монголиии других государств.
Организаторы и участники форума уверены, что органическое сельское хозяйство станет важным звеном в построении устойчивой и зеленой экономики в Центральной Азии.
Инициаторами мероприятия выступили Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР совместно с секретариатом спецпредставителя Президента КР по реализации пятилетия действий развития горных регионов и Жогорку Кенешем. Форум поддержали многочисленные международные организации, включая ОБСЕ, ФАО, Всемирную продовольственную программу ООН.
Зампред кабмина Бакыт Торобаев поприветствовал участников форума и отметил, что форум «Органик ЭКСПО» должен стать ежегодной традицией, укрепляющей сотрудничество стран региона.«Органическое сельское хозяйство – это не только путь к продовольственной безопасности и повышению экспортного потенциала стран региона. Это важный элемент в борьбе с изменением климата и экологическими проблемами. Мы уверены, что Центральная Азия станет ключевым игроком на рынке органической продукции», – заявил Бакыт Торобаев.
Зампред кабмина КРЭдиль Байсалов отметил: «Правительством принято решение в три раза увеличить площадь земель, выделенных под органическое хозяйство, и довести их до 200 тысяч гектаров. Это важный шаг, направленный на развитие органического сельского хозяйства и поддержку фермеров, стремящихся к экологически чистому производству».
В первый день Форума принята резолюция о создании Центральноазиатского альянса органического сельского хозяйства, который будет разрабатывать совместные стандарты и инициативы в этой области.
Следующий форум "Органик ЭКСПО – 2025" пройдет в Алматы.