14 ноября в рамках КС-29 РКИК ООН на встрече министров, ответственных за окружающую среду, экологию и природные ресурсы Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также президента Азиатского банка развития (АБР), министра финансов Пакистанаи представителя Зеленого климатического фонда была подписана Декларация о сотрудничестве Центральной и Западной Азии в области изменения климата, ледников и трансграничного сотрудничества.
Декларация была подписана на панельной дискуссии на тему «Изменение климата и региональное сотрудничество для предотвращения таяния ледников в Центральной и Западной Азии».
В ходе встречи было отмечено, что Центральная Азия, Южный Кавказ и Пакистан сталкиваются с серьезной климатической уязвимостью, включая таяние ледников, нехватку воды, опустынивание и снижение продуктивности сельского хозяйства. Было отмечено, что ледники являются важным трансграничным водным ресурсом, который поддерживает национальный спрос в сельском хозяйстве, гидроэнергетике, питьевом водоснабжении и туризме.
На встрече министры подчеркнули, что регион нуждается в финансировании для решения климатических проблем при выполнении Национального плана адаптации и обязательств по национально-определяемым взносам. Было отмечено, что для решения климатических проблем в регионе ежегодно необходимо мобилизовать 30 млрд, а возможности стран использовать климатическое финансирование менее эффективны, чем в других регионах.
Президент Азиатского банка развития Масацугу Асакава отметил, что запуск программы «От ледников к фермам» (G2F) направлен на сохранение ледников, управление водными ресурсами и защиту уязвимых сообществ, мобилизуя $3,5 млрд на семь лет. Программа укрепит устойчивость в Центральной и Западной Азии, поддерживая сельское хозяйство и водные ресурсы. Для поддержки G2F будет проведено исследование рисков, связанных с таянием ледников, для оценки их воздействия на водные ресурсы региона.
В подписанной Декларации отражена приверженность сторон резолюции Генассамблеи ООН о провозглашении 2025 года «Международным годом сохранения ледников», а также внедрение систем обмена знаниями и информацией, исследований, мониторинга и раннего предупреждения, включая оценку риска ледников, климатические исследования. Было отмечено укрепление сотрудничества по развитию приграничного сотрудничества и наращиванию потенциала на всех уровнях.