15 ноября делегация Минсельхоза России во главе с замминистра сельского хозяйства Андреем Разиным посетила Республику Беларусь с рабочим визитом, в рамках которого приняла участие в открытии 28 Международной специализированной продовольственной выставки-ярмарки «ПродЭкспо-2022».
Ее участниками в этом году стали более 100 компаний из Белоруссии, России, Казахстана, Киргизии, Вьетнама, Азербайджана, Индонезии, которые представили мясную, молочную зерновую и масложировую продукцию, кондитерские изделия, рыбу и морепродукты, а также другие товары, оборудование и решения для АПК. Наибольшую активность проявили сразу несколько регионов России: Астраханский, Архангельский, Псковский, Рязанский, Ставропольский и другие.
Также в ходе визита состоялась встреча Андрея Разина с главой аграрного ведомства Белоруссии Игорем Брыло. Стороны обсудили вопросы укрепления партнерства между странами. По словам Игоря Брыло, Российская Федерация для Беларуси – стратегический партнер. Товарооборот между странами за 9 месяцев превысил $6 млрд. Поставки в Россию за текущий год составили $4 млрд. Также он отметил, что в Беларуси широкий ассортимент товаров: более 1,8 тыс. наименований молочной продукции, более 1 тыс. – мясной, а также широкий ассортимент кондитерской продукции. "Несмотря на это, наши технологи не останавливаются на достигнутом, и практически ежемесячно на полках белорусских магазинов появляются все новые и новые виды продукции", – подчеркнул Игорь Брыло.