Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • День борьбы с ННН-промыслом
Последние новости
  • ФАО установила в Приаралье Узбекистана серию метеостанций
    ФАО установила в Приаралье Узбекистана серию метеостанций
  • Агросотрудничество Беларуси и Ирана
    Агросотрудничество Беларуси и Ирана
  • Сотрудничество России и Китая в области охраны природы
    Сотрудничество России и Китая в области охраны природы
  • 06 июня 2025
  • Новости
  • Центр новостей ООН

День борьбы с ННН-промыслом

День борьбы с ННН-промыслом

5 июня отмечается Международный день борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом, учрежденный ООН, чтобы привлечь внимание к проблеме «теневого» рыболовства и усилить меры по его предотвращению.

Цель проведения такого дня состоит в том, чтобы привлечь внимание к угрозам, которыми чревато ведение ННН-промысла, а также к предпринимаемым усилиям по борьбе с этим явлением. День 5 июня был выбран не случайно: именно в этот день вступило в силу Соглашение о мерах государства порта.

Незаконный, несообщаемый и нерегулируемый (ННН) промысел – это «темная сторона» мировой рыбной отрасли. Речь идет о ловле рыбы тайно, без разрешений, с нарушением законов или там, где вообще нет никаких правил. Такой промысел встречается повсюду – от прибрежных вод до открытого океана – и даже может быть связан с организованной преступностью.

Промысел является незаконным, когда рыболовные суда игнорируют местные или международные правила, ловят рыбу без разрешений или в охраняемых зонах. Несообщаемая деятельность ведется, когда вылов скрывают или искажают данные, чтобы уйти от контроля. Нерегулируемый промысел осуществляют в зонах, где пока нет четких норм или когда судно вообще не подчиняется никаким организациям.

По оценкам, каждая пятая пойманная рыба добывается в результате незаконного промысла.  По данным ФАО, в результате незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла мировой экономике наносится ущерб в размере $10-23 млрд в год, что составляет около 11-26 млн тонн рыбной продукции.

ННН-промысел не только угроза для рыбы – страдают целые сообщества. Такая деятельность разрушает морские экосистемы, мешает восстановлению уязвимых видов, подрывает усилия по защите природы и ставит в невыгодное положение честных рыбаков, которые соблюдают правила. Особенно страдают прибрежные общины, для которых рыба – важнейший источник пищи и дохода.

 

 

 

Может быть интересно
  • Госмониторинг многолетней мерзлоты
    Госмониторинг многолетней мерзлоты
  • В РФ создадут центр по применению агродронов
    В РФ создадут центр по применению агродронов
  • Научно-популярное издание Аграрного центра
    Научно-популярное издание Аграрного центра
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова