13 октября в Риме, в штаб-квартире ФАО, презентован новый флагманский доклад ФАО «Воздействие бедствий на сельское хозяйство и продовольственную безопасность», в котором впервые в истории представлена глобальная оценка воздействия бедствий на сельскохозяйственное производство с акцентом на растениеводство и животноводство.
Как отмечается в докладе, за последние 30 лет в результате стихийных бедствий было потеряно растениеводческой и животноводческой продукции на сумму около 3,8 трлн долл. США, что в среднем эквивалентно 123 млн долл. США в год, или 5% годового внутреннего валового продукта (ВВП) мирового сельского хозяйства.
«Сельское хозяйство не может функционировать без природных ресурсов и полностью зависит от климатических условий, поэтому оно подвергается более серьезному риску бедствий, чем многие другие отрасли, и более уязвимо для них. Повторяющиеся бедствия могут свести на нет достижения в области продовольственной безопасности и снизить устойчивость агропродовольственных систем, – подчеркнул Гендиректор ФАО Цюй Дунъюй в предисловии к докладу. – В публикации, подготовленной с опорой на технические знания и опыт ФАО, продемонстрированы возможности заблаговременного смягчения рисков, которым подвергаются агропродовольственные системы, и учета риска бедствий при разработке ориентированных на сельское хозяйство практических методов и мер политики».
В докладе отмечается, что в относительном выражении самые крупные потери от бедствий, определяемых как события, серьезно нарушающие жизнь местного населения или всего общества, за последние три десятилетия понесли страны с низким уровнем дохода и с уровнем дохода ниже среднего, лишившиеся до 15% своего совокупного сельскохозяйственного ВВП. Кроме того, от бедствий серьезно страдают малые островные развивающиеся государства, чьи потери эквивалентны почти 7% ВВП их сельского хозяйства.
В докладе показана тенденция к росту потерь основных видов сельскохозяйственной продукции. Так, потери зерновых за последние три десятилетия составили в среднем 69 млн тонн в год, что соответствует всему объему их производства во Франции в 2021 году, а потери плодоовощных и сахароносных культур достигли в среднем 40 млн тонн в год. Что касается фруктов и овощей, то их потери эквивалентны общему объему фруктов и овощей, выращенных в Японии и Вьетнаме в 2021 году. Потери мяса, молочных продуктов и яиц составили в среднем 16 млн тонн в год, что соответствует всему объему производства мяса, молочных продуктов и яиц в Мексике и Индии в 2021 году.
Если в Азии потери составили всего 4% от добавленной стоимости сельскохозяйственной продукции, то в Африке – почти 8%, разброс по субрегионам оказался еще более значительным. Если в 70-х годах в мире происходило 100 катастрофических событий в год, то за последние 20 лет их число возросло до 400 в год.
Наиболее уязвимыми субъектами агропродовольственных систем, которые ощущают на себе основную тяжесть воздействия бедствий, являются фермеры, особенно мелкие производители, занимающиеся богарным земледелием. Инвестиции в передовые методы снижения риска бедствий на уровне фермерских хозяйств в среднем в 2,2 раза более эффективны, чем традиционные методы.
В докладе выделены три приоритетных направления действий: 1) повышение качества данных и информации о воздействии бедствий на все субсектора сельского хозяйства – растениеводство, животноводство, рыболовство, аквакультуру и лесное хозяйство; 2) разработка и интеграция в меры политики и программы на всех уровнях многосекторальных подходов к снижению риска бедствий с учетом широкого диапазона источников опасности; 3) наращивание инвестиций в обеспечение невосприимчивости сектора к внешним воздействиям, направленных на снижение риска бедствий в сельском хозяйстве, повышение эффективности сельскохозяйственного производства и улучшение состояния источников средств к существованию.