Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Доклад ООН о преступлениях против дикой природы
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 14 мая 2024
  • Новости
  • Центр новостей ООН

Доклад ООН о преступлениях против дикой природы

Доклад ООН о преступлениях против дикой природы

13 мая Управление ООН по борьбе с преступностью и наркотиками (УНП ООН) опубликовало Всемирный доклад о преступлениях против дикой природы.

В Докладе УНП ООН подводит итоги усилий по борьбе с браконьерством во всем мире. Как отмечают авторы доклада, несмотря на ликвидацию крупных сетей незаконного оборота и подавление спроса на ключевых рынках, общая картина для тысяч охраняемых растений и животных остается довольно мрачной.

Как заявила Исполнительный директор УНП ООН Гада Вали: «Преступления против диких животных наносят огромный вред природе, а также ставят под угрозу средства к существованию, здоровье людей и способность нашей планеты бороться с изменением климата».

Данные, собранные с 2015 по 2021 год по 162 странам и территориям, свидетельствуют о том, что незаконная торговля затрагивает около 4-х тысяч видов растений и животных, из которых примерно 3250 включены в список Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). За отчетный период правоохранительные органы конфисковали 13 млн единиц продукции общим весом более 16 тыс. тонн.

Несмотря на значительную роль, которую играет незаконный оборот объектов дикой природы в вымирании многочисленных редких видов, он часто остается незамеченным. Так, незаконный сбор растений для торговли привел к исчезновению нескольких видов суккулентов в Южной Африке, а также к значительному истощению запасов редких орхидей.

Помимо непосредственной угрозы популяциям видов, незаконный оборот способен нарушать хрупкие экосистемы – в частности, подрывать их способность смягчать последствия изменения климата.Кроме того, в последние десятилетия эксперты выражают обеспокоенность по поводу риска возникновения заболеваний, связанных с торговлей дикими животными. Эти опасения касаются как прямой передачи заболеваний человеку от животных, растений и продуктов дикой природы, так и более широких угроз для популяций диких животных, экосистем и цепочек производства продуктов питания.

Анализ более 140 тысяч случаев незаконного оборота объектов дикой природы в период с 2015 по 2021 год показывает, что крупные организованные преступные группировки активно участвуют в эксплуатации хрупких экосистем по всему миру, от Амазонки до Золотого треугольника, охватывающего северо-восточную Мьянму, северо-западный Таиланд и северный Лаос. Транснациональные преступные сети участвуют в различных этапах торговой цепочки, включая экспорт, импорт, посредничество, хранение, разведение и продажу.

По словам экспертов УНП, торговцы постоянно меняют свои методы и маршруты, чтобы избежать обнаружения и судебного преследования, используя лазейки в нормативных актах и слабые места в правоприменительной практике. Еще больше усугубляет ситуацию коррупция – чиновники часто закрывают глаза на нарушения.

Недавний анализ незаконного оборота слонов и носорогов показал, что комплексная стратегия, направленная на сокращение спроса и предложения, дает хорошие результаты, отметили авторы доклада. За последнее десятилетие произошло значительное сокращение браконьерства и снижение числа изъятий незаконной продукции.

 

Может быть интересно
  • Обеспечение безопасности пищевых продуктов
    Обеспечение безопасности пищевых продуктов
  • Новый экологический доклад ООН
    Новый экологический доклад ООН
  • Новый глава нового Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР
    Новый глава нового Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова