Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • EcoFriendlyFest 2025
Последние новости
  • Научно-популярное издание Аграрного центра
    Научно-популярное издание Аграрного центра
  • Лесомелиорация и восстановление деградированных земель Узбекистана
    Лесомелиорация и восстановление деградированных земель Узбекистана
  • Перечень подкарантинной агропродукции в Беларуси
    Перечень подкарантинной агропродукции в Беларуси
  • 02 ноября 2025
  • Новости

EcoFriendlyFest 2025

EcoFriendlyFest 2025

2-3 ноября в Москве, в Культурном центре ЗИЛ пройдет очередной, 11-й EcoFriendlyFest — фестиваль экопривычек и осознанного потребления.

Фестиваль давно стал значимым пространством для тех, кто выбирает путь ответственного потребления и кого интересуют основные направления актуальной экоповестки. Лекции, мастер-классы, выставка арт-треша, эко-маркет, обмен одеждой и книгами — программа EcoFriendlyFest каждый раз максимально насыщенна.

По традиции на фестиваль можно принести как распространенные, так и сложные видов отходов, от винных пробок до блистеров от таблеток, а заодно узнать, как утилизировать различные виды мусора в обычной жизни. Средняя посещаемость фестиваля составляет 3000 человек, аудитория EcoFriendlyFest — молодые люди, пары и семьи с детьми.

Экологический фестиваль — это живое, яркое и интересное городское событие. Оно направлено на формирование экопривычек, презентацию eco-friendly брендов, знакомство с представителями zero-waste сообществ и различных экологических движений.

Программа: Мастер-классы. Сеть зоомагазинов «Четыре Лапы», экоцентр «Сборка» и многие другие научат всех желающих давать вещам вторую жизнь и использовать нестандартные предметы для создания оригинальных украшений и подарков. Эко-маркет. Более 50 брендов безопасных экологичных товаров познакомят посетительниц и посетителей фестиваля со своей продукцией. Лекции и паблик-токи.

Представители бренда «Четыре Лапы» поделятся опытом эко-активностей, Евгения Юдженич расскажет о консервации усадьбы в Татево, Анна Егорушкина из «Собиратора» выступит с темой «Расхламление с наслаждением», Юлия Тищенко поделится новыми трендами в натуральной косметологии, исполнительный директор БФ «Банк еды «Русь» и главный редактор медиапроекта «Про сбережение» Анна Алиева-Хрусталёва расскажет о том, как происходит популяризация рационального подхода к жизни в мире и России. Викторины, призы, подарки. Издательство «ШЭР» проведёт два увлекательных экоквиза, а «Четыре Лапы» — беспроигрышную лотерею. Буккроссинг.

Книжный магазин «Ходасевич» поможет обменять прочитанные книги. Необычные активности. Музей мусора, выставка арт-треша, инсталляции художников, VR-очки от проекта «Их глазами» будут действовать на территории фестиваля все два дня его проведения.

Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://ecofriendlyfest.ru/

Может быть интересно
  • Принят проект Водного кодекса Кыргызстана в первом чтении
    Принят проект Водного кодекса Кыргызстана в первом чтении
  • Призыв к гармонизации регламентов для роста торговли продовольствием
    Призыв к гармонизации регламентов для роста торговли продовольствием
  • Изменение санитарных правил в части проведения сельхозобработок
    Изменение санитарных правил в части проведения сельхозобработок
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова