Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • ЕЦПБ МГУ на выставке «Евразия – наш дом»
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 08 июня 2023
  • Новости
  • Аграрный центр МГУ

ЕЦПБ МГУ на выставке «Евразия – наш дом»

ЕЦПБ МГУ на выставке «Евразия – наш дом»

С 7 по 9 июня в Сочи на территории парка наук и искусств «Сириус» прошла выставка «Евразия – наш дом». Мероприятие приурочено к заседаниям Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ. На выставке представлены интеграционные проекты России, Армении, Беларуси, Кубы, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана.

Евразийский центр по продовольственной безопасности Московского университета на выставке представлял д.б.н Сергей Еланский. Он ознакомил представителей правительственных делегаций с проектной деятельностью и основными направлениями работы Центра, которые охватывают внедрение информационных технологий использования земельных ресурсов, продвижение и экспорт российских селекционных достижений и инновационных агрохимикатов, внедрение технологий восстановление деградированных земель.

Проекты в области информационных технологий использования земельных ресурсов направлены на формирование банка данных по почвам и банка данных по технологиям устойчивого земледелия. Кроме того, Центр оказывает содействие по внедрению информационных технологий сбора и обработки почвенных данных, формирование национальных почвенный дата-центров в странах Евразии и подготовку для них высококвалифицированных кадров.

В рамках продвижения российских селекционных достижений Центр организует испытания российских сортов перспективных сельхозкультур на основе комбинированного применения комплекса инновационных агрохимикатов в странах Центральной Азии. Для этого созданы сортоиспытательные участки в Кыргызстане и Таджикистане. По итогам испытаний сорта, показавшие лучшие результаты, включаются в число сортов, допущенных к выращиванию в соответствующих странах. Кроме того, разрабатываются регламенты и технологии производства, хранения, переработки перспективных культур, среди которых инулинсодержащие и богатые сахарами культуры. Совместно с Институтом микробиологии Узбекистана разрабатываются новые биологические средства защиты растений.

Разработанные Евразийским центром технологии восстановления деградированных земель внедряются в Аральском регионе на территории Узбекистана для восстановления засоленных почв и введение их в аграрное производство. Для этого осуществляется научно обоснованное внесение агрохимикатов и используются инновационные биокапсулы, наполненные питательными микроэлементами и средствами защиты растений.

В целом, текущий этап совместной проектной работы рассчитан на период до 2025 года.

Может быть интересно
  • Интернет-конференция «Кадастр недвижимости и мониторинг природных ресурсов»
    Интернет-конференция «Кадастр недвижимости и мониторинг природных ресурсов»
  • Россельхозбанк в 2023 г. выдал АПК 15 трлн рублей
    Россельхозбанк в 2023 г. выдал АПК 15 трлн рублей
  • Проблема качества атмосферного воздуха Ереван
    Проблема качества атмосферного воздуха Ереван
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова