14 июня в рамках VIII Международного форума бизнеса и власти «Неделя российского ритейла» состоялась панельная дискуссия на тему: «Экомаркировка: импортозамещение в сегменте или борьба с гринвошингом», организованная Национальным центром компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества. Модератором мероприятия выступила замруководителя Роскачества Елена Саратцева.
Участники дискуссии рассмотрели вопросы продвижения концепции органического сельского хозяйства среди производителей и потребителей, перспективы развития рынка органической продукции, обсудили, как изменился рынок органики с момента госрегулирования, что ожидать потребителю от стратегии развития органической продукции и является ли продвижение органики задачей всех участников рынка или только обеспеченных жителей мегаполисов. Участники встречи также обсудили реализацию ESG-принципов, подходов к устойчивому сельскому хозяйству, а также международную климатическую повестку.
Как заявил директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Армен Арутюнян: «Комиссия совместно со странами ЕАЭС завершает разработку проекта соглашения, направленного на свободное обращение органической продукции в нашем Союзе. Для унификации требований к производству органической продукции под председательством руководителя Роскачества функционирует Межгосударственный технический комитет «Продукция органического производства», в состав которого вошли представители всех государств ЕАЭС».
По итогам дискуссии было принято решение использовать площадку ЕЭК для создания единых требований к экомаркировке.
Завершая дискуссию, Елена Саратцева отметила: «На данный момент к маркировке экологически чистой продукции в разных странах применяются разные требования, есть откровенная терминологическая путаница. Для наглядности - в России согласно закону об органической продукции надписи, используемые для обозначения органических товаров, могут содержать слово «органический» и его сокращения или производные слова, а в Армении и Казахстане наравне с маркировкой «органический» используются термины «эко» и «био». Это указывает на необходимость и важность гармонизации подходов стран к органической продукции. Решение использовать площадку ЕЭК для создание единых требований к экомаркировке – важный шаг вперед для принятие единых международных стандартов для обращения органики на территории ЕАЭС».