Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Эффективное использование воды – ключевой фактор в обеспечении продовольственной безопасности
Последние новости
  • В Казахстане стартует Национальная сельхозперепись
    В Казахстане стартует Национальная сельхозперепись
  • Риски вступления Узбекистана в ВТО для сельского хозяйства
    Риски вступления Узбекистана в ВТО для сельского хозяйства
  • Единая метеосеть для аграриев
    Единая метеосеть для аграриев
  • 23 сентября 2022
  • Новости
  • ФАО

Эффективное использование воды – ключевой фактор в обеспечении продовольственной безопасности

Эффективное использование воды – ключевой фактор в обеспечении продовольственной безопасности

22 сентября Гендиректор ФАО Цюй Дунъюй выступил на мероприятии на уровне министров «Устойчивое распределение воды для создания продовольственной безопасности для всех», организованном Нидерландами и Таджикистаном на полях 77-й Генассамблеи ООН.

Как отметил в своем выступлении глава ФАО, 85% прироста мировых пахотных земель за последнее десятилетие пришлись на орошаемые земли, что подчеркивает важность повышения урожайности сельскохозяйственных культур для обеспечения продовольствием мира, а также безотлагательность эффективного использования воды.

Он подчеркнул, что, поскольку на сельское хозяйство уже приходится более 70% глобального забора пресной воды, сектор «должны производить более питательную пищу с меньшими затратами воды и с меньшими затратами в целом, чтобы избежать негативного воздействия на окружающую среду».

Среди проектов ФАО – планы модернизации крупномасштабных ирригационных систем, чтобы сделать неорошаемое земледелие более устойчивым и продуктивным, а также техническая работа по поддержке рациональной политики в области водных ресурсов и инвестиции в инфраструктуру и исследования. «Данные и мониторинг имеют ключевое значение для обмена информацией, эффективного реагирования и эффективного планирования», – подчеркнул Цюй.

Одной из текущих инициатив ФАО является проект WaPOR в Африке и на Ближнем Востоке. Система использует спутниковое дистанционное зондирование для детального мониторинга использования воды и производства сельскохозяйственных культур, предоставляя информацию, которая помогает политикам принимать обоснованные решения, готовиться к засухе и оптимизировать производительность ферм. «WaPOR – это цифровое общественное благо, которое можно использовать на орошаемых территориях для расчета, где продуктивность воды высока или низка, что позволяет принимать целенаправленные меры. Это показывает, как большие данные могут принести пользу мелким фермерам», – отметил Гендиректор ФАО.

Может быть интересно
  • Рост аграрного сектора Азербайджане
    Рост аграрного сектора Азербайджане
  • Минсельхоз о сборе овощей
    Минсельхоз о сборе овощей
  • Встреча Президента Таджикистана с Генсекретарём ООН
    Встреча Президента Таджикистана с Генсекретарём ООН
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова