Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Эффективность Доктрины продовольственной безопасности
Последние новости
  • Кредит Всемирного банка на улучшение ирригации в Узбекистане
    Кредит Всемирного банка на улучшение ирригации в Узбекистане
  • «Черная книга» инвазивных видов растений
    «Черная книга» инвазивных видов растений
  • Заседание Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экологическое благополучие»
    Заседание Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экологическое благополучие»
  • 07 апреля 2022
  • Новости
  • Аграрный центр МГУ

Эффективность Доктрины продовольственной безопасности

Эффективность Доктрины продовольственной безопасности

7 апреля в Госдуме состоялся ежегодный отчёт Правительства РФ. Председатель Правительства Михаил Мишустин доложил об итогах работы в 2021 году.

Среди отраслей, по которым получены хорошие результаты в 2020 г., Михаил Мишустин назвал в первую очередь сельское хозяйство. «Два года назад Президент утвердил новую Доктрину продовольственной безопасности. Эффективность её выполнения агропромом очень высокая, – подчеркнул глава Правительства. – Наша страна полностью обеспечивает себя – более чем на 100% – зерном, растительным маслом, рыбой, мясом. По первым двум позициям опережаем показатели доктрины почти в 1,5 раза. Достаточно высокий уровень – свыше 80% – по картофелю, молоку, овощам».

При этом Михаил Мишустин отметил, что «есть ещё над чем работать». В первую очередь это касается отечественных семян. «Сейчас их доля составляет почти две трети. Президент поставил задачу достигнуть обеспеченности в этой сфере в 75% через восемь лет», – уточнил Председатель Правительства. Для решения этой задачи при поддержке государства уже создано 32 селекционно-семеноводческих и три селекционно-племенных центра, и по указанию Президента в этом году будет выделено дополнительно не менее 5 млрд рублей.

Как отметил Михаил Мишустин, всего на развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов направили более 340 млрд рублей.

Глава Правительства поблагодарил все фракции Госдумы за внимание и поддержку в вопросах развития сельских территорий. По словам Михаила Мишустина, в прошлом году только на реализацию соответствующей госпрограммы было выделено больше 38 млрд рублей, а учитывая и финансирование в рамках других программ, получилось свыше 480 млрд руб., что намного больше, чем для какой-либо другой отрасли.

После обстоятельного доклада Михаил Мишустин ответил на вопросы депутатов всех фракций. Один из вопросов касался поддержки сельского хозяйства. Зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина (фракция «Единая Россия») заявила, что по различным оценкам в России примерно 40 млн га заброшенных сельскохозяйственных земель и земель, не используемых по назначению. Ее интересовал и вопрос обеспечения продовольственной безопасности и достаточности запасов посевного материала, а также продолжения программы сельской ипотеки.

«Земля должна работать, это мощнейший ресурс. Вовлечь в оборот нужно более 13 млн га в специальной госпрограмме, на которую выделено 110 млрд рублей до 2022 года. Мы ускорим и упростим вовлечение земель в оборот – законопроект уже находится на площадке Правительства. По обеспеченности семенами план 75%, пока 63%. Выделяем гранты на научно-технические проекты, при поддержке государства создали 32 центра, и из них 6 – по картофелю. По сельской ипотеке – 50 тыс. семей воспользовались. Мы сохраним льготную ставку и на компенсацию к заложенному выделяем дополнительно 7 млрд рублей», – ответил парламентарию Председатель Правительства РФ.

 

Может быть интересно
  • Данные товарооборота между Грузией и Россией
    Данные товарооборота между Грузией и Россией
  • Сотрудничество Узбекистана и Таджикистана в аграрной сфере
    Сотрудничество Узбекистана и Таджикистана в аграрной сфере
  • В Госдуме заслушан Национальный доклад о карантинном фитосанитарном состоянии территории РФ
    В Госдуме заслушан Национальный доклад о карантинном фитосанитарном состоянии территории РФ
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова