Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Экологическая и продовольственная безопасность Казахстана
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 04 сентября 2024
  • Новости
  • Аграрный центр МГУ

Экологическая и продовольственная безопасность Казахстана

Экологическая и продовольственная безопасность Казахстана

2 сентября, выступая на совместном заседании Палат парламента с ежегодным посланием народу, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что одна из основных задач – улучшение экологической ситуации в стране и культивирование бережного отношения к окружающей среде.

«Надо, чтобы жители нашей страны были защищены от влияния негативных экологических факторов. Бизнес должен с большой ответственностью подходить к делу защиты природы. Правительству и палате «Атамекен» следует принять конкретные меры. Нужно продолжить широкое внедрение самых передовых технологий в эту сферу, а также наладить работу современной системы мониторинга эмиссий. В фокусе нашего внимания останутся вопросы сохранения уникальной флоры и фауны Казахстана. Государство предпримет все необходимые меры для защиты лесов и степей от пожаров», – сказал он.

Президент отметил, что, несмотря на огромное природное разнообразие Казахстана, леса занимают лишь 5% территории страны. «Воспроизводство лесов имеет определяющее значение для сохранения экологического равновесия и дальнейшего устойчивого социально-экономического прогресса страны. С первых дней своего президентства я уделяю особое внимание этому вопросу. Идея увеличения лесных массивов должна стать по-настоящему народной. По этой теме нужно организовать серьезную информационно-разъяснительную работу среди граждан», – добавил глава государства.

Президент также поручил предметно заняться ирригационными системами и в целом водной сферой. «Требуется предметно заняться ирригационными системами и в целом водной сферой. Беспрецедентные весенние паводки, ставшие серьезным испытанием для всей страны, показали сплоченность нашего народа. Помощь пострадавшим оказывали волонтеры и неравнодушные граждане из всех регионов Казахстана. На мой призыв не оставаться в стороне откликнулся и крупный бизнес. Благодаря решительным действиям государства и солидарности народа мы смогли благополучно выйти из этой крайне сложной ситуации», – сказал К.-Ж. Токаев. Президент сообщил о том, что предстоит научиться создавать запасы воды, собирая паводковые воды для нужд аграриев. «В то же время властям в центре и на местах требуется извлечь соответствующие уроки. В нынешних реалиях мы должны быть готовы к любым вызовам, поэтому предстоит научиться создавать запасы воды, собирая паводковые воды для нужд аграриев. Необходимо отремонтировать и модернизировать гидрологические посты, организовать работу по всемерной экономии воды. В первую очередь это касается сельского хозяйства, где следует шире применять водосберегающие технологии», – сказал Президент.

 

Может быть интересно
  • Конференция по повышению продуктивности, здоровья животных и продбезопасности»
    Конференция по повышению продуктивности, здоровья животных и продбезопасности»
  • Информационный бюллетень «Изменение климата»
    Информационный бюллетень «Изменение климата»
  • Итоги работы по повышению эффективности использования земель
    Итоги работы по повышению эффективности использования земель
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова