14 февраля под руководством Анны Поповой состоялось заседание коллегии Роспотребнадзора, посвященное проведению эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями с трансмиссивным механизмом передачи.
Отмечена неблагополучная эпидситуация в разных странах мира по природно-очаговых инфекций, передающихся комарами и клещами.
В России примерно 70% случаев природно-очаговых инфекций с трансмиссивным механизмом передачи составляют клещевые инфекции, такие как клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) и иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ). Эти инфекции распространены в природных очагах в умеренной климатической зоне, от Европейской части до Дальнего Востока.
В ходе заседания рассмотрены факторы, способствующие расширению ареала природно-очаговых инфекций на примере ИКБ, КВЭ, Крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Западного Нила, определены территории эпидемиологического риска по указанным инфекциям в РФ.
Особое внимание уделено оперативному мониторингу за циркуляцией возбудителей в природных очагах, углубленному исследованию выделенных патогенов и проводимой научно-исследовательскими организациями оптимизации геномного надзора.
В заключении заседания отмечено, что в России наблюдается превышение температурной нормы, что может повлиять на сроки фенологических фаз носителей инфекций и увеличить эпидемический потенциал природных очагов. В связи с этим было принято решение о необходимости внедрения дополнительных мер профилактики и противоэпидемической защиты.
Предложено усилить контроль за реализацией комплексных планов по профилактике природно-очаговых инфекций с трансмиссивным механизмом передачи, организовать подготовку специалистов медицинских организаций и территориальных органов и подведомственных организаций Роспотребнадзора, а также усилить санитарно-просветительскую работу с населением по вопросам профилактики данных инфекций.