Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • ГЭФ утвердил новые проекты и программы ФАО
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 13 февраля 2024
  • Новости
  • ФАО

ГЭФ утвердил новые проекты и программы ФАО

ГЭФ утвердил новые проекты и программы ФАО

12 февраля ФАО сообщила о том, что на 66-й сессии Совета Глобального экологического фонда (ГЭФ) одобрено 48 курируемых ФАО проектов на общую сумму около $2,9 млрд (включая проектное финансирование на сумму $294 млн и совместное финансирование на сумму $2,6 млрд), которые сыграют ключевую роль в обеспечении устойчивости преобразования агропродовольственных систем для искоренения голода и охраны окружающей среды.

Эти инициативы, в рамках которых будет оказываться помощь 4,2млн человек в пяти различных регионах мира, позволят восстановить более 474тыс. га земель, усовершенствовать методы работы на более чем 24млн га суши и морских сред обитания, обеспечить разработку и усовершенствование методов землепользования и водопользования на более чем 2млн га охраняемых территорий на суше и на море, сократить объемы выбросов парниковых газов на 133млн тонн и удалить 202тонны опасных агрохимикатов.

Как отметила первый зам. Гендиректора ФАО Мария Элена Семедо:«Это самая масштабная рабочая программа в составе проектов ФАО, утвержденных Советом ГЭФ».

Кроме того, Совет ГЭФ утвердил три курируемые ФАО глобальные и региональные программы, вцентре внимания которых находятся продовольственные системы, океаны и восстановление экосистем.

В рамках Комплексной программы развития продовольственных систем (КПРПС), которая будет осуществляться совместными усилиями с Международным фондом сельскохозяйственного развития (МФСР),32странам будет выделено проектное финансирование на сумму $252млни софинансирование на сумму $2,2млрд.Программа направлена на комплексное преобразование глобальных агропродовольственных систем, от фермы до обеденного стола, с тем чтобы они стали устойчивыми, оказывающими благотворное влияние на природу, жизнестойкими, инклюзивными и не загрязняли окружающую среду.

В рамках программы «Комплекс водных и земельных ресурсов Центральной Азии», которая недавно была утверждена Советом ГЭФ и курируется ФАО, будет выделено $26млн (с привлечением софинансирования на сумму $335,5млн) для восстановления экосистем бассейнов рек Амударья и Сырдарья и повышения водной безопасности, укрепления жизнестойкости и улучшения условий жизни сельского населения вКазахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

Бассейны Амударьи и Сырдарьи являются для пяти вышеупомянутых стран основным источником воды, обеспечивая ею около 60млн человек и внося значимый вклад в сельскохозяйственный и энергетический секторы этих стран, а также имея жизненно важное значение для других экосистемных услуг и средств к существованию. Нерациональное управление водными ресурсами, особенно в сельском хозяйстве, приводит к чрезмерному отбору воды из бассейнов этих двух рек и влечет за собой отсутствие водной и продовольственной безопасности, засоление, потерю и деградацию почв, сокращение речного стока, загрязнение, а также утрату и фрагментацию природных экосистем и биоразнообразия.

ФАО также будет оказывать странам поддержку в рамках отдельных проектов, в центре внимания которых находится сохранение биоразнообразия, восстановление почв, адаптация кизменению климата и управление системами водоснабжения.В частности, вМонголии будет осуществлена инициатива по восстановлению истощенных земель и содействию общинному управлению природными ресурсами в Хангайских горах.

 

Может быть интересно
  • Казгидромет перешел на круглосуточный режим работы
    Казгидромет перешел на круглосуточный режим работы
  • Итоги работы Общественного совета при Россельхознадзоре
    Итоги работы Общественного совета при Россельхознадзоре
  • Удобрения и зерновые культуры могут получить статус стратегически важных товаров
    Удобрения и зерновые культуры могут получить статус стратегически важных товаров
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова