• 24 мая 2023
  • Пресс-служба Кабмина КР

Глава кабмина Кыргызстана раскритиковал работу Минсельхоза КР

24 мая Председатель Кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров провел в Кыргызском национальном аграрном университете им. К.И. Скрябина совещание с руководством Министерства сельского хозяйства КР.

Акылбек Жапаров остался недоволен работой ведомства. Он отметил, что республика отстает практически по всем направлениям сельского хозяйства. «Куда ни посмотришь везде провал: рыболовство, молочная продукция, животноводство, минеральные удобрения, семена. У нас огромные возможности как у аграрной страны. Только в прошлом году на финансирование сельского хозяйства выделено 26 миллиардов сомов. В этом году предусмотрено 20 миллиардов сомов. Но до сих пор мы не видим реальных результатов вашей работы. В прошлом году вы набрали хороший темп, но в этом году работа вновь пошла на спад», – возмутился глава кабмина.

Он считает, что работу министерства необходимо полностью пересмотреть. Конечный потребитель ведомства – фермер, поэтому работа должна полностью удовлетворять его потребности, начиная с обеспечения минеральными удобрениями и заканчивая вывозом производимой продукции на экспорт. Вся цепочка этой работы должна быть на контроле.

Акылбек Жапаров раскритиковал работу министерства по снятию ограничений, введенных Россией на экспорт сельскохозяйственной продукции. «Почему вы допустили эту ситуацию, чем занимаются лаборатории? Надо обеспечить их соответствующими реактивами, оснастить современными технологиями, финансовые средства у вас есть. Вы понимаете, что страдают фермеры, которые кормят свои семьи», – подчеркнул глава кабмина.

По итогам совещания глава кабмина дал ряд поручений и отметил, что в сентябре деятельности министерства будет дана соответствующая оценка. «Вам дается последний шанс исправить и поставить работу министерства. Если в сентябре мы не увидим ощутимых результатов, все руководители подведомственных учреждений вплоть до заместителей министра будут освобождены от занимаемых должностей», – заключил Акылбек Жапаров.