Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Готовность Черноземья к посевной
Последние новости
  • Улучшение обеспеченности аграриев Казахстана поливной водой
    Улучшение обеспеченности аграриев Казахстана поливной водой
  • Представители стран ЦАРЭС обсудили развитие АПК
    Представители стран ЦАРЭС обсудили развитие АПК
  • Агросотрудничество Беларуси и Индонезии
    Агросотрудничество Беларуси и Индонезии
  • 12 февраля 2025
  • Новости
  • Аграрный центр МГУ

Готовность Черноземья к посевной

Готовность Черноземья к посевной

12 февраля в Тамбове состоялось оперативное совещание по подготовке и проведению весенних полевых работ в субъектах Чернозёмной зоны ЦФО под руководством замминистра сельского хозяйства РФ Андрея Разина.

В совещании участвовали представители полпредства Президента РФ в ЦФО, правительства Тамбовской области, а также руководители региональных органов управления АПК по Тамбовской, Брянской, Орловской, Тульской, Воронежской, Липецкой, Курской, Рязанской и Белгородской областям, региональных филиалов Россельхозцентр.

Сбор зерновых и зернобобовых культур в Черноземной зоне ЦФО ежегодно составляет более 22%, а сои – свыше 50% от общероссийских показателей. В 2025 г. посевная площадь в черноземной части центральной России составит 13,1 млн га, что практически соответствует уровню прошлого года. Озимый сев проведен на площади 3,1 млн га.

Как отметил Андрей Разин, в связи с особенностями погоды необходимо взять на особый контроль мониторинг состояния озимых культур и принять все необходимые меры для увеличения продуктивности озимого клина. Замминистра подчеркнул важность соблюдения структуры посевных площадей, выполнения плана закупки минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники, а также своевременного доведения средств господдержки до получателей.

Директор Россельхозцентра Александр Малько выступил с докладом «Прогноз фитосанитарной обстановки и обеспеченность семенами ЦФО в 2025 году». Он информировал присутствующих о трёх самых распространенных вредных объектах в Центральном ФО за 2024 год, предполагаемых объемах обработок в текущем году. Что касается обеспеченности семенами, то материалом под будущую посевную Черноземье обеспечено в достаточной мере, кондиционность семян достигает более 96%, что выше по стране в целом. 

В рамках рабочей поездки Андрей Разин также обсудил с врио главы Тамбовской области Евгением Первышовым потенциал развития растениеводства в области, занимающей первое место в ЦФО по промышленному производству плодов и ягод и находящейся в тройке лидеров по зерну, сахарной свекле, подсолнечнику и сое.

 

Может быть интересно
  • Сотрудничество между ФАО и Кыргызстаном
    Сотрудничество между ФАО и Кыргызстаном
  • Сохранение мигрирующих видов животных в Центральной Азии
    Сохранение мигрирующих видов животных в Центральной Азии
  • Для сельскохозяйственных НИИ Туркменистана
    Для сельскохозяйственных НИИ Туркменистана
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова