Индекс продовольственных цен ФАО

2 июня опубликован Индекс продовольственных цен ФАО за май.

В мае значение Индекса продовольственных цен ФАО, с помощью которого ежемесячно отслеживается динамика мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, составило 124,3 пункта, что на 2,6% ниже уровня апреля и на 22,1% ниже рекордного исторического уровня, достигнутого в марте 2022 года.

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО снизилось на 4,8% по сравнению с предыдущим месяцем, главным образом в результате падения мировых котировок на кукурузу на 9,8%, обусловленного как благоприятными видами на урожай, так и вялым импортным спросом. Международные цены на пшеницу также снизились на 3,5%, что объясняется как наличием достаточного предложения, так и очередным продлением действия Черноморской зерновой инициативы. При этом международные цены на рис в мае продолжали свой рост под влиянием продолжающихся закупок азиатскими странами и снижения предложения со стороны некоторых экспортеров, таких как Вьетнам и Пакистан.

Индекс цен на растительные масла ФАО в мае снизился на 8,7%, что почти на 48,2 процентов ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Заметное снижение международных цен на пальмовое масло по сравнению с их с апрельским уровнем стало следствием слабого импортного спроса на фоне увеличения объемов производства в основных странах-производителях. Международные цены на соевое масло снижаются уже шестой месяц подряд на фоне богатого урожая сои в Бразилии и данных о наличии более высоких, чем ожидалось ранее, запасов в США. При этом наличие значительного предложения на мировом уровне спровоцировало дальнейшее снижение цен на рапсовое и подсолнечное масла.

Значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО снизилось на 3,2% по сравнению с апрельским показателем, что обусловлено резким падением международных цен на сыр, главным образом из-за наличия достаточного экспортного предложения на фоне сезонно высокого производства молока в Северном полушарии. Вместе с тем было отмечено восстановление международных котировок сухого молока и сливочного масла.

Значение Индекса цен на сахар ФАО продолжает расти уже четвертый месяц подряд, увеличившись на 5,5% по сравнению с апрелем и почти на 31% по сравнению с прошлогодним показателем. Подобный резкий подъем цен стал результатом растущей обеспокоенности в связи с возможным снижением предложения в мире в результате последствий Эль-Ниньо для урожая в предстоящем сезоне и задержек с отгрузкой из-за активной конкуренции со стороны поставщиков сои и кукурузы в Бразилии. Вместе с тем благоприятные виды на урожай сахарного тростника в Бразилии в 2023 г. и снижение международных котировок сырой нефти не позволили ценам подняться еще выше.

В мае значение Индекса цен на мясо ФАО также выросло на 1,0%, что обусловлено, прежде всего, стабильно высоким спросом на мясо птицы в Азии и сохраняющейся ограниченностью предложения говядины в Соединенных Штатах Америки.

С дополнительной информацией можно ознакомиться по следующей ссылке.

Может быть интересно