18 сентября Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провёл переговоры с Генсекретарём ООН Антониу Гутерришем. Стороны отметили эффективность многолетнего сотрудничества.
Встреча прошла на полях 78-й сессии Генассамблеи ООН. Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что глобальный форум укрепит всеобщие мир и безопасность, а также внесёт вклад в поддержание устойчивого развития на планете. Собеседники отметили, что внешнеполитический курс Туркменистана частично нацелен на обеспечение благополучия всех народов. Республика соблюдает нормы международного права и следует принципам Устава ООН. Сердар Бердымухамедов и Антониу Гутерриш подчеркнули, что Туркменистан совместно со специализированными структурами ООН реализует крупные проекты и программы.
19 сентября Сердар Бердымухамедов выступил на 78-ой сессии Генассамблеи ООН. Он, в частности, предложил создать формат Совещания по безопасности в Центральной Азии под эгидой ООН. Глава государства подчеркнул, что туркменская сторона готова организовать и провести первое Совещание в Ашхабаде в 2024 году. Президент также заявил, что необходимо приступить к обсуждению возможностей выработки Стратегии глобальной безопасности на основе принципов Устава ООН и общепризнанных норм международного права, с учетом современных реалий и тенденций мирового развития.