Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Интервью замглавы Минсельхоза России о реализации госпрограммы «Земля»
Последние новости
  • Научно-популярное издание Аграрного центра
    Научно-популярное издание Аграрного центра
  • Лесомелиорация и восстановление деградированных земель Узбекистана
    Лесомелиорация и восстановление деградированных земель Узбекистана
  • Перечень подкарантинной агропродукции в Беларуси
    Перечень подкарантинной агропродукции в Беларуси
  • 15 ноября 2025
  • Новости
  • Бизнес ФМ

Интервью замглавы Минсельхоза России о реализации госпрограммы «Земля»

Интервью замглавы Минсельхоза России о реализации госпрограммы «Земля»

14 ноября АгроЭкоМиссия представила интервью продюсера Бизнес ФМ Елены Марчуковой с заместителем министра сельского хозяйства Андреем Разиным об итогах реализации госпрограммы «Земля».

О некоторых предварительных выводах, а также цифровых технологиях для аграриев с заместителем министра сельского хозяйства Андреем Разиным беседовала.

В госпрограмме «Земля» целью номер один обозначено получение достоверных, актуальных сведений о количестве и характеристиках земель — 100% к 2025 году. Насколько эта цель реализована или может быть реализована до конца года?

Андрей Разин: Мы, безусловно, с этой задачей справимся. Работа по созданию цифровых карт сельхозземель у нас не велась более 30 лет, уже по состоянию на начало этого года в 73 регионах эта работа была выполнена. В результате установлены границы сельхозземель площадью более 367 млн гектаров. В этом году мы завершаем работу еще в 14 регионах, и всего 87 субъектов в Российской Федерации полностью будут проинвентаризированы, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.

Вся территория нашей страны будет инвентаризирована. Мы определим границы земель сельхозназначения, подведем базу для определения территорий перспективного сельскохозяйственного развития, будет завершено создание карты схемы земель, которая позволит оперативно принимать управленческие решения в будущем. Так что в этом году мы полностью с этой работой по всем территориям нашей страны справимся.

По предварительным результатам мы определили 51 перспективный регион, где необходимо вовлекать землю в сельхозоборот, и это имеет потенциал экономический. Выделено и выявлено порядка 20 млн гектаров неиспользованной пашни, которая имеет большой потенциал использования с учетом агроклиматических условий. Это будет нашим фокусом основного внимания на будущее. До конца текущего года мы определяем детализированные планы по вовлечению указанных 20 млн гектаров в оборот. Где-то необходимо проведение кадастровых работ, где-то необходимо проводить культурно-технические работы, где-то предоставлять собственнику, потенциальному пользователю, земли для хозяйственного вовлечения, то есть такой подробный план конкретных мероприятий.

Качество этих 20 млн гектаров уже оценено или еще нет? Насколько это пригодная к обработке земля или она требует сначала значительных инвестиций для того, чтобы быть экономически целесообразной впоследствии?

Андрей Разин: По поводу качественности земли. Конечно, у нас все земли сельхозназначения в основном имеют хорошие показатели плодородия и, как следствие, имеют хороший потенциал для использования в сельскохозяйственном производстве. Мы проводим мониторинг плодородия почв в рамках госзадания ежегодно. По итогам этой работы есть рекомендации для каждого блока земель, что необходимо сделать для того, чтобы максимально эффективно использовать эти земли с точки зрения получения результата, в первую очередь в растениеводстве. Мы как раз оценили все земли, исходя из их потенциала плодородия, с одной стороны, а с другой стороны, с минимизацией затрат наших сельхозпроизводителей потенциальных, которые будут использовать эту землю на вовлечение ее в оборот, то есть там, где у нас наименьшие затраты на культурно-технические мероприятия. В рамках государственной программы «Земля» субсидируются затраты по культурной технике.

Когда аграрий выходит в поле, занимается раскорчевкой, распашкой залежных земель, которые не используют какое-то количество времени, он может частично компенсировать затраты за счет федерального бюджета. Когда мы говорим об оценке показателя плодородия, то такую работу мы провели уже на площади более 4,7 млн гектаров. Мы ежегодно проводим агрохимические исследования всей территории страны для того, чтобы не было максимальной выработки потенциала. Вторая история: необходимо где-то предоставить землю непосредственно в пользование, а для этого необходимо провести кадастровые работы, поставить землю на учет, провести конкурсные где-то, где-то бесконкурсные процедуры по предоставлению в аренду тех или иных земельных участков потенциальным инвесторам, сельхозпроизводителям. С 2022 года уже 2,4 млн гектаров земель поставлено на учет. Ключевым является то, что мы не просто их ставим на учет, а есть обязательства региона после постановки в течение года предоставить конкретному сельхозпроизводителю эти земли, для того чтобы они начали работать.

В целом у нас неплохой потенциал по биологическому составу почв. Конечно, есть определенные сложности, в первую очередь в южных регионах, с точки зрения потенциальных проблем, связанных с опустыниванием, эту работу мы тоже регулярно проводим. За последние годы порядка 20 тысяч гектаров за счет леса, агромелиоративных мероприятий, то есть высаживания лесополос и прочих приемов, мы смогли сохранить от процессов деградации, в частности опустынивания. Мы предоставляем комплекс мероприятий для того, чтобы минимизировать негативный процесс вплоть до отвоевывания у пустыни земель, которые частично были подвержены деградации. Каких-то драматических проблем с точки зрения обеспечения нашей продовольственной безопасности, наших планов по экспорту мы сегодня не фиксируем, но этим вопросом нужно заниматься.

 

Может быть интересно
  • Соглашение РосАгрохимслужбы и НСА о развитии агрострахования
    Соглашение РосАгрохимслужбы и НСА о развитии агрострахования
  • Общиеправила для развития рынка семян в рамках ЕАЭС
    Общиеправила для развития рынка семян в рамках ЕАЭС
  • Растением 2025 года в Беларуси станет василёк синий
    Растением 2025 года в Беларуси станет василёк синий
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова