23 ноября в Бишкеке стартовал Первый инвестиционный форум для запуска пилотных агрокластеров по молоку и мясу в Кыргызстане.
Форум организован ФАО в тесном сотрудничестве с Минсельхозом КР в рамках проекта «Продвижение ускоренных зеленых инвестиций в сельское хозяйство через наращивание потенциала национальных финансовых институтов».
Инвестиционный форум стал одним из центральных элементов проекта, цель которого заключается в расширении возможностей агрокластерного подхода для поддержки увеличения инвестиций в сельское хозяйство и переработку сельскохозяйственной продукции.
Форум собрал свыше 100 участников, включая представителей Кабмина КР, экспертов в области сельского хозяйства, представителей крупнейших агрокомпаний, Российско-Кыргызского фонда развития, Узбекско-Кыргызского фонда развития, Евразийского Бана Развития, ведущих государственных и частных банков.
В рамках форума были представлены проекты создания агрокластеров в трех областях Кыргызстана, которые позволят увеличить объемы производства молока и мяса, улучшить качество продукции и обеспечить ее доступность на рынке. Были обсуждены вопросы финансирования проектов, возможности сотрудничества между инвесторами и производителями, а также перспективы развития сельского хозяйства в стране.
Как было отмечено на встрече, инвестиционный форум включал не только экономические, но и социально-преобразующие составляющие: в условиях меняющегося климата особую важность приобретают задачи по поддержанию гарантий продовольственной безопасности.
«Молоко и молочная продукция входят в перечень социально-значимых продуктов питания», – отметил открывая форум Маил Алияскаров, замминистра сельского хозяйства КР. «У молочной отрасли большой потенциал для развития. В последние годы идет устойчивый рост объемов потребления молока в нашей стране, также отечественная продукция успешно реализуется на внешних рынках, особенно в Казахстане, Узбекистане и России».
«Кластеры делают акцент на территориальных связях», – отметил Куватбек Бапаев, советник Представительства ФАО в Кыргызстане. «Они позволяют мелким производителям достичь более крупного масштаба производства, при этом снижая риски и затраты. Кроме этого, кластеры способствуют развитию социального капитала и продуктивного диалога между государственным и частным секторами, укрепляя доверие и координацию между заинтересованными сторонами».