Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Итоги деятельности Минсельхоза Казахстана
Последние новости
  • Кредит Всемирного банка на улучшение ирригации в Узбекистане
    Кредит Всемирного банка на улучшение ирригации в Узбекистане
  • «Черная книга» инвазивных видов растений
    «Черная книга» инвазивных видов растений
  • Заседание Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экологическое благополучие»
    Заседание Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экологическое благополучие»
  • 18 декабря 2024
  • Новости
  • Agrosektor.kz

Итоги деятельности Минсельхоза Казахстана

Итоги деятельности Минсельхоза Казахстана

18 декабря, выступая на заседании Правительства РК замминистра сельского хозяйства РК Азата Султанова сообщил о том, что объем производства продукции сельского хозяйства в Казахстане за 11 месяцев вырос на 13,4%, превысив годовой план11,6%.

«Данный рост обеспечен за счет увеличения объемов производства в растениеводстве на 19,9%, в животноводстве на 3,2. В растениеводстве при средней урожайности 16,1 ц/га намолочено 26,7 млн тонн зерновых, в том числе пшеницы – 19,8 млн тонн, риса – 563 тыс. тонн. Также, собрано 2,9 млн тонн картофеля, 3,9 млн тонн овощей, 3,2 млн тонн масличных культур и 300 тыс. тонн хлопчатника. В животноводстве отмечен рост производства мяса в убойном весе на 4%, молока коровьего на 4,4% и яиц куриных на 1,2%», – проинформировал членов Правительства Азат Султанов.

По данным Минсельхоза, производство продуктов питания за 11 месяцев текущего года увеличилось на 2,1% и составило почти 3 трлн тенге.

Замминистра отметил рост производства таких видов импортозависимой продукции, как:сыр и творог – на 8,7%;колбасные изделия – на 4,1%;масло сливочное – на 2,9%;масло растительное – на 12%.

«Рост в данной отрасли до конца года мы видим за счет переработки зерновых, масличных культур и производства сахара. В целях недопущения снижения темпов роста развития отрасли в следующем году объем финансирования весенне-полевых и уборочных работ будет доведен до 700 млрд тенге, льготного лизинга сельхозтехники до 200 млрд тенге. Планируется внести 1,9 млн тонн минеральных удобрений и увеличить долю элитных семян до 10,5%»,– уточнил Азат Султанов.

Замминистра также подчеркнул, что рост производства в сельском хозяйстве обеспечен за счет своевременно принятых Правительством мер по финансовому и материально-техническому обеспечению полевых работ и благоприятных природно-климатических условий.

С его слов, впервые объем льготного кредитования весенних полевых работ увеличен в 3 раза и доведен до рекордных 580 млрд тенге под чистые 5% годовых. Благодаря этим мерам финансовой поддержки, наряду с полученным высоким урожаем, объем внесения минеральных удобрений составил 1,2 млн тонн, что превышает уровень прошлого года в 2 раза, а уровень обновления сельхозтехники будет доведен до 5,5%.«В текущем году также достигнут рекордный урожай сахарной свеклы, уборка которой на стадии завершения, что даст свой вклад в рост объема валовой продукции сельского хозяйства»,– добавил в заключение Азат Султанов.

 

Может быть интересно
  • II Российский агропромышленный саммит
    II Российский агропромышленный саммит
  • Международный форум лесов на базе НИИ лесного хозяйства Минэкологии Узбекистана
    Международный форум лесов на базе НИИ лесного хозяйства Минэкологии Узбекистана
  • Открытие Всемирного продовольственного форума
    Открытие Всемирного продовольственного форума
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова