Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Итоги круглого стола «Инновационные технологии производства и глубокой переработки масличных в ЕАЭС»
Последние новости
  • Индия заключит соглашение с США, но без вреда для фермеров
    Индия заключит соглашение с США, но без вреда для фермеров
  • Депутаты Казахстана опасаются срыва Комплексного плана развития селекции и семеноводства
    Депутаты Казахстана опасаются срыва Комплексного плана развития селекции и семеноводства
  • МТС для поддержки сельхозпроизводителей Кыргызстана
    МТС для поддержки сельхозпроизводителей Кыргызстана
  • 18 октября 2022
  • Новости
  • Аграрный центр МГУ

Итоги круглого стола «Инновационные технологии производства и глубокой переработки масличных в ЕАЭС»

Итоги круглого стола «Инновационные технологии производства и глубокой переработки масличных в ЕАЭС»

По инициативе Масложировой ассоциации ЕАЭС, поддержанной Евразийским центром по продовольственной безопасности МГУ имени М.В. Ломоносова и Евразийской технологической платформой в сфере продовольственной безопасности и питания в Научном парке МГУ в очно-дистанционном формате состоялось заседание круглого стола «Инновационные технологии производства и глубокой переработки масличных в ЕАЭС».

В мероприятии приняли участие около 50 представителей различных объединений и организаций, включая Государственную Думу Федерального Собрания РФ, Белорусский государственный концерн пищевой промышленности «Белгоспищепром», Евразийскую экономическую комиссию, национальные масложировые площадки, масложировые компании и предприятия, отраслевое и академическое научное сообщество стран ЕАЭС.

В ходе заседания были рассмотрены ключевые проблемы и задачи по обеспечению устойчивого функционирования масложировой отрасли, вопросы технико-технологического сотрудничества с Китаем, основные тенденции в масложировой индустрии и перспективные направления исследований в области переработки масличных культур, ключевые факторы повышения эффективности производства рапса, адаптивные технологии производства сои, агротехнологические подходы по управлению климатическими рисками при возделывании масличных культур.

Обсудив современные вызовы и задачи обеспечения устойчивого развития масложировой отрасли, а также вопросы технико-технологической модернизации масложировых предприятий стран ЕАЭС, участники заседания сошлись во мнении о необходимости более тесного взаимодействия производителей и переработчиков масличных культур, организаций торговли и представителей научного и экспертного сообщества стран ЕАЭС для решения актуальных вопросов развития масложировой отрасли и ориентации национальных продовольственных систем на обеспечение полноценного питания.

Кроме того, целесообразно расширить и активизировать совместные научные исследования в области производства инновационных пищевых продуктов с использованием масличного и масложирового сырья, в том числе с применением ресурсосберегающих технологий, с целью развития конкурентоспособных производств, импортозамещения и наращивания поставок продукции более высоких переделов на внешние рынки. С учетом достижения установленных в ЕАЭС ориентиров и показателей продовольственной безопасности первоочередное внимание следует уделять вопросам качества питания и безопасности продовольственных товаров.

По мнению представителей национальных масложировых площадок, современные экономические вызовы диктуют необходимость дальнейшего укрепления внутрирегионального торгово-экономического сотрудничества, а также взаимодействия с третьими странами по вопросам расширения логистических коридоров, упрощения экспортно-импортных процедур и улучшения условий доступа на рынки, привлечения инвестиций и технологий, организации производственных и логистических площадок в странах-партнерах.

Важное значение приобретает реализация политики, направленной на адаптацию сельского хозяйства к климатическим изменениям. В рамках такой политики особое внимание необходимо уделить финансированию исследований по управлению климатическими рисками при возделывании масличных культур на основе агротехнологических подходов, своевременному выявлению и разработке мер противодействия развитию болезней и распространению вредителей масличных культур.

По итогам состоявшегося заседания достигнута договоренность об усилении координации совместных действий по реализации перспективных направлений исследований и научно-технологического обеспечения масложировой отрасли ЕАЭС.

Может быть интересно
  • Создание отечественных систем автоматического экоконтроля
    Создание отечественных систем автоматического экоконтроля
  • Реализация дорожной карты развития кормопроизводства в РК
    Реализация дорожной карты развития кормопроизводства в РК
  • В Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС включен калифорнийский щелкун
    В Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС включен калифорнийский щелкун
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова