Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Итоги реализации федпроекта «Чистая вода»
Последние новости
  • Обеспечение ветеринарной безопасности Казахстана
    Обеспечение ветеринарной безопасности Казахстана
  • Выездная коллегия Минсельхозпрода Беларуси
    Выездная коллегия Минсельхозпрода Беларуси
  • Деятельность базовой организации стран СНГ в области агрообразования
    Деятельность базовой организации стран СНГ в области агрообразования
  • 25 октября 2023
  • Новости
  • Минстрой России

Итоги реализации федпроекта «Чистая вода»

Итоги реализации федпроекта «Чистая вода»

25 октября пресс-служба Минстроя России сообщила, что в России ввели 870 объектов водоснабжения по федеральному проекту «Чистая вода» в составе нацпроекта «Жилье и городская среда».

Как отметил вице-премьер Марат Хуснуллин: «Благодаря федеральному проекту «Чистая вода» в 83 регионах России строим новые и модернизируем действующие системы централизованного водоснабжения, чтобы обеспечить россиян качественной водой. С 2019 года уже ввели 870 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки. Причем во всех проектах используем современные технологии водоочистки. С начала этого года построили и реконструировали 76 объектов в 31 регионе, и эта работа продолжается». Вице-премьер уточнил, что с начала года наибольшее количество объектов по программе «Чистая вода» построено и реконструировано в Брянской, Костромской, Архангельской областях и в Ставропольском крае. Ежегодно темпы строительства новых объектов водоснабжения растут. Так, в 2019 году было введено 72 объекта, в 2020 году – 100, в 2021 – 259, в 2022 – 363.

«Благодаря проделанной за неполные 5 лет работе по федеральному проекту «Чистая вода» качественной питьевой водой удалось обеспечить 87,9% жителей страны, а для городского населения этот показатель составляет уже 94,328%. К концу 2024 года планируем эти показатели довести до уровня 88,8% и 95% соответственно. Только до конца этого года запустим работу еще более 300 объектов водоснабжения», – подчеркнул министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Среди наиболее масштабных проектов этого года – пятый и шестой пусковые комплексы водовода Шемуршинского, Батыревского, Комсомольского районов Чувашской Республики. Там построили комплексы насосных станций, резервуары чистой воды и напорный водовод общей протяженностью почти 71 км для водоснабжения жителей 21 села. Порядка 9 тыс. человек получили доступ к качественной питьевой воде из систем централизованного водоснабжения. Также в Новоалександровске Ставропольского края завершили четыре этапа реконструкции очистных сооружений водоснабжения, мощность которых возросла в два раза. Кроме того, в регионе построили межпоселковый водопровод протяженностью 36 км. Он обеспечил доступ к чистой питьевой воде порядка 30 тыс. жителей Новоалександровска и еще восьми поселков.

«В результате реализации мероприятий федпроекта «Чистая вода» в пяти регионах достигнут максимально высокой уровень обеспечения качественной питьевой водой: это Камчатский край (98,538%), Магаданская область (98,478 %), Кемеровская область – Кузбасс (98,4%), Оренбургская область (97,9%) и Красноярский край (97,899%), – рассказала руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина. – По количеству объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки, построенных и реконструированных в рамках федпроекта с 2019 года, лидируют Брянская область – 98 объектов, Кабардино-Балкария – 56 объектов, Московская область – 44 объекта, Тамбовская область – 35 объектов и Белгородская область – 32 объекта».

Может быть интересно
  • Технический грунт, получаемый в результате компостирования органических отходов
    Технический грунт, получаемый в результате компостирования органических отходов
  • Фильм «Почва» – лауреат Фестиваля MineMovie-2023
    Фильм «Почва» – лауреат Фестиваля MineMovie-2023
  • Совершенствование господдержки сельхозтоваропроизводителям
    Совершенствование господдержки сельхозтоваропроизводителям
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова