4 июля на заседании Правительства РФ обсудили Национальный доклад о ходе и результатах реализации в 2023 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, представленный главой Минсельхоза РФ Оксаной Лут.
Открывая заседание, Михаил Мишустин отметил, что Правительство направит национальный доклад о реализации госпрограммы развития сельского хозяйства за прошлый год в соответствии с законом в Госдуму, чтобы вместе с законодателями определиться с наиболее эффективными инструментами для достижения национальных целей, которые поставил глава государства. «Среди наших приоритетов – увеличение объёмов производства в агропромышленном комплексе на четверть к 2030 году, рост экспорта в полтора раза и инвестиций в основной капитал – на 60%. И конечно, обеспечение технологической независимости отрасли. Все эти ориентиры выполнимы», – подчеркнул глава Кабмина.
Представляя Национальный доклад, Оксана Лут отметила, что в прошлом году были достигнуты все целевые показатели государственной программы, а именно: индекс сельхозпроизводства, индекс производства пищевых продуктов, заработная плата в сельском хозяйстве, объём экспорта продукции АПК, а также индекс импортозамещения. По оценке Минэкономразвития, госпрограмма АПК заняла пятое место по эффективности реализации.
По предварительным данным Росстата, сельхозпроизводство в прошлом году выросло на 10,2% к базовому 2020 году. Объём производства растениеводческой продукции увеличился практически на 15%, и это стало возможным благодаря урожаю 2023 года. Рост производства продукции животноводства, который составил 3,4% к уровню 2020 года. Полученные объёмы сырьевой сельхозпродукции позволили нарастить производство в пищевой и перерабатывающей промышленности на 11,6% к 2020 году.
Продолжает повышаться уровень продовольственной безопасности. Объемов зерна, сахара, мяса, рыбы, растительного масла хватает и для внутреннего рынка, и для поставок за рубеж. Увеличились урожаи овощей, картофеля, фруктов. Растут логистические мощности. Введены в эксплуатацию 49 новых и реконструированных объектов мясного животноводства, свыше 170 молочных ферм и комплексов. Выросли объемы переработки сырого молока.
Аграрии продолжают получать поддержку за счет лизинга сельхозтехники и льготных кредитов на ее покупку. Так, были обеспечены поставки почти 17 тыс. тракторов и комбайнов.
Система агрострахования действовала в 69 регионах. Она позволяет производителям снизить издержки, в том числе и возникшие в результате чрезвычайных ситуаций.
Разработано более 270 образовательных программ в рамках дополнительного профессионального обучения кадров.
Востребованными становятся проекты агротуризма. Гранты как инструмент поддержки действуют третий год. За два предыдущих года объекты, созданные их получателями, посетили уже около 500 тыс. человек.
В завершение своего выступления Оксана Лут коротко остановилась на приоритетах АПК. В целях выполнения Указа Президента №309 определены следующие ключевые ориентиры развития отрасли до 2030 года: это достижение показателей Доктрины продовольственной безопасности и увеличение объёмов производства, рост инвестиций в отрасль, увеличение экспорта продукции АПК и достижение технологического лидерства в части селекции, генетики, биотехнологий и производства ветеринарных препаратов.
Как отметила министр, выполнение всех этих задач невозможно без обеспечения отрасли профессиональными кадрами. Здесь по поручению Президента будем в том числе активно заниматься популяризацией аграрных профессий. Планируем выстраивать систему подготовки кадров от школы до работодателя, чтобы дети и их родители изначально видели чёткие перспективы и широкие карьерные возможности, которые сегодня есть в агропромышленной отрасли России.