14 августа в г. Сыктывкаре завершил работу VIII съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, который прошел под девизом «Почвы – стратегический ресурс России».
На съезд было делегировано 139 человек. Учитывая гибридный характер проведения VIII съезда, для очного участия на съезд приехали и прошли процедуру регистрации – 81 человек. Принимали участие в работе съезда в онлайн-формате – 58 человек. Итого: в работе делегатских собраний и процедурах голосования принимали участие – 139 человек из 37 отделений Общества почвоведов. Не приехали и не принимали участие в съезде делегаты от Азербайджанской ячейки и 5 отделений – Амурского, Астраханского, Казанского, Кировского и Хабаровского. В числе делегатов съезда была и председатель Белорусского общества почвоведов, в.н.с. «Института почвоведения и агрохимии» Ольга Матыченкова.
Наибольшее число делегатов представлено от Московского отделения (43 чел.), Ростовского (9 чел.), Санкт-Петербургского (8 чел.), Якутского, Коми отделения, Краснодарского, Новосибирского (по 6 чел.). В числе делегатов съезда: 3 академика РАН, 4 чл.-корр. РАН, 56 докторов наук и 58 кандидатов наук, включая 5 почетных членов Общества: д.б.н., проф. Ольга Безуглова; д.б.н., проф. Мария Дергачева; акад. РАН Валерий Кирюшин; акад. РАН Геннадий Гамзиков и д.б.н., проф. Залибек Залибеков.
Для участия в Съезде было зарегистрировано 790 человек из 79 городов. В совокупности в работе комиссий, подкомиссий, рабочих групп и симпозиумов за период работы съезда в 2021-2022 гг. (из-за переноса съезда с 2020 г. в связи с пандемией, вызванной COVID-19) было представлено 563 доклада (в основном в онлайн-режиме), в их числе доклады ученых из стран ближнего (Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Беларуси) и дальнего (Чили, Германия, Турция) зарубежья. Для очного участия в съезде было зарегистрировано 112 человек, в т.ч. 3 участника из Узбекистана.
Доклады и научные дискуссии участников Съезда показали возросший уровень почвенных исследований в стране и высокий инновационный потенциал представленных на Съезде результатов.
На Съезде был рассмотрен и в целом одобрен проект Резолюции, в котором, в частности, отмечается, что Съезд всемерно поддерживает инициативы Президента и Правительства Российской Федерации, направленные на укрепление продовольственной безопасности страны. Было отмечено, что в новой Доктрине продовольственной безопасности РФ существенно повышен статус почв как основы сельскохозяйственного производства. Съезд приветствовал инициативу по возобновлению почвенной съёмки на землях сельхозназначения.
В то же время в проекте Резолюции отмечается, что существует ряд пробелов в законодательстве и в практической реализации мер по охране и рациональному использованию почвенных ресурсов. В течение многих лет Общество почвоведов России настаивает на принятии федерального закона «О почве», который выделял бы почву как отдельное тело природы и исчерпаемый природный ресурс, что не отражается в текущем законодательстве. Существующая законодательная база не обеспечивает контроль качества почв, находящихся в долгосрочной аренде, что провоцирует хищническое использование почв. Не учитывается мнение почвоведов и при отводе земель, в т.ч. залежных, под разные типы землепользования. В частности, зачастую плодородные почвы выводятся из сельхозоборота и передаются под застройку. К сожалению, до сих пор не встретила поддержки многолетняя инициатива Общества по созданию единой Федеральной почвенно-земельной службы России.
Съезд определил в качестве приоритетных решение следующих пяти задач:
- научно-техническое обеспечение продовольственной безопасности страны;
- сохранение здоровья почв как основы комфортной среды обитания человека;
- адаптация сельского хозяйства и всего уклада жизни к климатическим изменениям, минимизация их последствий;
- сохранение разнообразия почв и связанного с ним видового разнообразия живых организмов;
- переход к цифровой экономике, в т.ч. цифровому сельскому хозяйству.
Для ответа на указанные вызовы Общество почвоведов предлагает в кратчайшие сроки предпринять конкретные меры, включая: укрепление сотрудничества с агробизнесом и фермерскими хозяйствами с целью внедрения передовых технологий, направленных на долговременное поддержание почвенного плодородия, а также усиление популяризации научных знаний о почвах путём публикации материалов в СМИ, изданиях материалов популярного и рекламного характера.
Среди конкретных мероприятий, которые Общество почвоведов им. В.В. Докучаева рекомендует поддержать в ближайшее время есть и такие предложения, как:
- выступление в качестве соорганизатора национального Российского почвенного партнёрства в рамках Глобального почвенного партнерства ФАО;
- организация подготовки и издания толковых словарей и энциклопедии по почвоведению;
- активизация работ по развитию цифровой почвенно-географической базы данных;
- организация курсов повышения квалификации в области использования современных математических методов, цифрового земледелия и искусственного интеллекта на базе МГУ.
Съезд отметил работу местного оргкомитета, который в сложных условиях пандемии COVID-19 обеспечил проведение съезда на высоком уровне, а также выразил благодарность региональному отделению Общества, руководству Республики Коми, соорганизатору съезда – (Сыктывкарскому госуниверситету им. Питирима Сорокина), а также партнерам и спонсорам мероприятия (Вятскому госуниверситету, МО ГО «Воркута», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», АО «Монди СЛПК», ООО «Миллаб система», Сбербанк России, ПАО «Банк ВТБ»).