• 03 октября 2022
  • Новости
  • Телеграм-канал Минсельхоза России

Из интервью Дмитрия Патрушева

Из интервью Дмитрия Патрушева

3 октября в интервью РБК глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев рассказал о влиянии санкций на сельское хозяйство, экспорте российской продукции, господдержке аграриев, развитии отечественной селекции и других темах.

О динамике производства: «С начала года мы видим рост в сельском хозяйстве, в пищевом производстве и в производстве напитков. За первые семь месяцев года индекс сельхозпроизводства составил 101,8%. Все эти тенденции сохранятся, и итоги года будут с плюсом. Проведена колоссальная работа в части трансформации мер поддержки и развития научной базы, улучшаются технологии. Я думаю, АПК будет расти в ближайшие годы».

О поставках за рубеж: «В денежном выражении мы нарастили экспорт. К прошлому году идет рост примерно на 15-17%. В прошлом году у нас было $37,1 млрд экспортной выручки, в этом году будет порядка $40 млрд».

Об использовании средств от зерновой пошлины: «Все деньги, которые поступают в рамках пошлины, возвращаются в отрасль. Либо в виде прямой поддержки, либо через льготные финансовые инструменты. Этот механизм позволяет сегодня направлять для стабилизации внутреннего рынка совершенно беспрецедентный объем средств. Если раньше он был порядка 300 млрд руб. в год, то в этом и в следующем году – уже около полутриллиона».

Об импорте продовольствия: «По сравнению с прошлым годом импорт снизился незначительно – примерно на 1%. Сейчас без проблем импортируем все что нужно – и кофе, и чай, и оливковое масло. Будем продолжать завозить то, что не можем сами производить в силу климатических условий. Если люди хотят это потреблять, наша задача – обеспечить необходимый ассортимент на полках».

О квоте на импорт семян: «Если бесконечно держать свой рынок открытым, то и наша зависимость будет постоянной. Наши западные партнеры ведут себя крайне непоследовательно. Сегодня они говорят, что у них нет санкций в сфере продовольствия, завтра они появятся. Причем появятся без предупреждения, и мы просто останемся ни с чем. Поэтому, с одной стороны, будем принимать разумные и взвешенные решения по ограничению импорта, а с другой – поддерживать свою селекцию и стимулировать спрос на отечественные семена, субсидировать тех сельхозпроизводителей, которые их используют».

О связях с территориями, подписавшими договоры о присоединении к России: «У нас выстроены крепкие торговые отношения и плотная кооперация. Уже сегодня российские предприятия поставляют туда, например, сырье для переработки. Так же и их продукция заходит на наш рынок. Безусловно, в перспективе эта интеграция будет только усиливаться».

Может быть интересно