Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Изменения в техрегламенты ЕАЭС по содержанию в пищевой продукции ветсредств
Последние новости
  • Кредит Всемирного банка на улучшение ирригации в Узбекистане
    Кредит Всемирного банка на улучшение ирригации в Узбекистане
  • «Черная книга» инвазивных видов растений
    «Черная книга» инвазивных видов растений
  • Заседание Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экологическое благополучие»
    Заседание Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экологическое благополучие»
  • 09 июля 2024
  • Новости
  • ЕЭК

Изменения в техрегламенты ЕАЭС по содержанию в пищевой продукции ветсредств

Изменения в техрегламенты ЕАЭС по содержанию в пищевой продукции ветсредств

10 июля вступают в силу принятые Решением Совета ЕЭК от 23 июня 2023 г. №70 изменения в техрегламенты ЕАЭС об установлении максимально допустимых уровней остаточного содержания в пищевой продукции животного происхождения ветеринарных лекарственных средств.

Изменениями определены максимально допустимые количественные уровни остаточного содержания для 75 ветеринарных лекарственных средств как в непереработанной, так и в переработанной пищевой продукции животного происхождения, зарегистрированных в странах Союза. Кроме того, установлены требования к контролю остатков ветсредств, непоименованных в техрегламенте и (или) незарегистрированных на территориях государств-членов, что особенно актуально для импортной продукции.

Для постепенной подготовки изготовителей, уполномоченных изготовителями лиц и продавцов (поставщиков) пищевой продукции животного происхождения к соблюдению новых требований Коллегия Евразийской экономической комиссии в феврале этого года установила переходный период.

В течение 18 месяцев с даты вступления в силу принятых Решением Совета № 70 изменений в техрегламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и другие техрегламенты ЕАЭС (Таможенного союза) на отдельные виды пищевой продукции, то есть – до 10 января 2026 года, в Союзе допускаются ее производство и выпуск в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными названными техрегламентами. При этом обращение такой продукции на рынке ЕАЭС возможно в течение срока годности, установленного изготовителем.

Также для исполнения указанного Решения Совета ЕЭК Коллегия ЕЭК 25 июня нынешнего года внесла изменения в перечень стандартов на методы исследований (испытаний) и измерений к техрегламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Соответствующие поправки вступают в силу одновременно с Решением Совета ЕЭК от 23 июня 2023 г. №70, т.е. – с 10 июля 2024 г.

В результате реализации принятых изменений повысится безопасность выпускаемой в обращение на таможенной территории ЕАЭС пищевой продукции.

 

Может быть интересно
  • Ход посевной кампании и функционирование АПК РФ в условиях весеннего паводка
    Ход посевной кампании и функционирование АПК РФ в условиях весеннего паводка
  • Конференция по приоритетам развития сельского хозяйства
    Конференция по приоритетам развития сельского хозяйства
  • Сотрудничество Минсельхоза Узбекистана со Всемирным банком
    Сотрудничество Минсельхоза Узбекистана со Всемирным банком
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова