К 110-летию НИИ богарного земледелия Минсельхоза Узбекистана

19 мая в Джизаке состоялась Научно-практическая конференция на тему «Значение богарного земледелия, научные основы и инновационные агротехнологии для его развития», приуроченная к 110-летию НИИ богарного земледелия при Минсельхозе Узбекистана, организованная при участии ФАО, Международного центра стратегического развития и исследований в сфере продовольствия и сельского хозяйства (ISCAD) и Международного центра сельскохозяйственных исследований в засушливых регионах (ICARDA).

За 110 лет научной деятельности в НИИ богарного земледелия выведены около 246 сортов 20 видов сельскохозяйственных культур. В настоящее время в НИИ богарного земледелия ведутся фундаментальные, прикладные и инновационные исследования по вопросам селекции и семеноводства около 14 видов сельскохозяйственных культур, разработка влагосберегающих, почвозащитных агротехнологий возделывания озимых и яровых сортов мягкой и твердой пшеницы как в условиях орошаемого, так и богарного земледелия Узбекистана.

«Научно-исследовательский институт богарного земледелия является партнёром ФАО в реализации Программы по оценке влияния на продовольственные системы, использование и восстановление земель в Узбекистане. Проект реализуется со стороны ФАО при поддержке Глобального экологического фонда в сотрудничестве с Министерством природных ресурсов и Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан. В рамках проекта мы будем внедрять эффективные технологии землепользования и природоохранных подходов на территориях с преобладанием пшеницы, и развитие богарного земледелие при этом играет большую роль», – отметил в своем докладе координатор проекта «Программа по оценке влияния на продовольственные системы, использование и восстановление земель в Узбекистане» Азиз Нурбеков.

Своим опытом по вопросам развития богарного земледелия, выращивания пшеницы и эффективного использования ресурсов поделились профессора из Египта, Ирана, Казахстана, Китая и Эфиопии.

По завершении конференции участники ознакомились с работами, проводимыми на экспериментальных полях НИИ богарного земледелия в Джизаке.

Может быть интересно