К 90-летию НИИ овощебахчевых культур и картофеля Минсельхоза Узбекистана

24-25 мая в Ташкенте прошла Международная конференция «Научные достижения в сфере овощеводства, бахчевых и картофеля. Проблемы и пути их решения, интеграция с производством», организованная Минсельхозом Узбекистана совместно с Национальным центром знаний и инноваций в сельском хозяйстве и ФАО, посвящённая 90-летию НИИ овощебахчевых культур и картофеля.

Институт был организован в 1933 г. на базе Республиканской овощной станции с целью создания новых сортов овощных, бахчевых культур и картофеля, семеноводства, разработки технологий их возделывания и способов получения экологической чистой продукции, защита растений от болезней и вредителей, внедрение достижений науки в производство. В структуру Института входят лаборатории – селекции овощных и бахчевых культур, семеноводства овощных и бахчевых культур, селекции и семеноводства картофеля, технологии возделывания овощных, бахчевых культур и картофеля, тепличного овощеводства, защиты растений от болезней и вредителей, агрохимии и качества, а так же Ташкентский опытный участок и Андижанская, Бухарская, Кашкадарьинская, Самаркандская, Сырдарьинская и Хорезмская научно-опытные станции.

Конференцию открыл министр сельского хозяйства Узбекистана Азиз Воитов, который отметил, что сегодня особое внимание уделяется научно-исследовательской работе, проводимой учеными нашей страны в области сельского хозяйства, в частности, в сфере овощеводства, бахчевых и картофеля. «Среди многочисленных научных учреждений нашей страны особое внимание уделяется укреплению материально-технической базы НИИ овощебахчевых культур и картофеля, организации деятельности современных лабораторий, оснащению их новейшей сельскохозяйственной техникой и оказанию всесторонней поддержки ученым. Научные достижения института за 90 лет внесли весомый вклад в обеспечение интеграции науки и производства и в целом развитие овощеводства Узбекистана. В подтверждение моих слов несколько цифр – в институте создано более 230 сортов и гибридов овощных, бахчевых культур и картофеля. В Государственный реестр сельскохозяйственных культур, рекомендованных для посева на территории республики, включен 181 сорт сельскохозяйственных культур 32 видов овощей, бахчевых и картофеля. При этом Агентство интеллектуальной собственности запатентовало 14 сортов», – подчеркнул министр.

Директор НИИ овощебахчевых культур и картофеля Рустам Низамов представил основные результаты деятельности института по созданию новых высокоурожайных сортов потребительского и семенного картофеля, сортов высокоурожайных, засухо-, соле- и болезнеустойчивых овощных и бахчевых культур с высококачественными плодами, а также гибридов, организации их первичного семеноводства, проведению работ по интродукции нетрадиционных овощных культур.

Может быть интересно