5 декабря в ходе Всероссийского совещания «Российское село – место силы: роль «Единой России» в развитии инфраструктуры и подготовке кадров», которое состоялось на площадке «Единой России» зампредседателя ГД Алексей Гордеев подчеркнул, что «Единая Россия» ведет активную работу с десятками тысяч школьников, чтобы помочь им увидеть возможности для самореализации на селе.
Как отметил Алексей Гордеев: «Подготовка кадров для агропромышленного комплекса должна начинаться со школьной скамьи и продолжаться вплоть до трудоустройства. Первым этапом в этом процессе являются агроклассы в сельских школах, где ребята впервые знакомятся с профессией. По инициативе «Единой России» на сегодня создано более 4000 агроклассов по всей стране. К 2030 году стоит задача открыть более 18 тысяч таких классов по всей стране, и этому вопросу уделяется пристальное внимание на самом высоком уровне. В рамках «поручения Президента Владимира Путина» разработаны методические рекомендации по созданию агроклассов в школах. Новый подход к формированию учебного плана позволит школьникам освоить ключевые принципы сельхозпроизводства, познакомит ребят с современными технологиями в отрасли и поможет им подготовиться к поступлению в вуз по аграрной специальности».
Зампред аграрного комитета Госдумы Юлия Оглоблина, в свою очередь, отметила, что запрос на агроклассы исходил от самих школьников, потому что специальности, связанные с сельским хозяйством, становятся престижными.«Молодежь видит изменения, которые происходят на селе: появляется современная инфраструктура, досуг, быт становится намного легче. Раньше о всех благах цивилизации, которые есть сейчас, можно было только мечтать», – сказала она.Парламентарий особо подчеркнула, что важно продолжать работу по популяризации села у молодого поколения, поднимать престиж и значимость профессий в АПК.
Координатор федерального партпроекта «Российское село», член Генсовета «Единой России», председатель профильного комитета СФАлександр Двойныхв своем выступлении отметил, что Россия одна из немногих стран, способных ответить на новый вызов, связанный с дефицитом продовольствия. «Думаю, для всех очевидно, что продовольствие — это нефть 21 века. Все больше и больше стран сталкивается с дефицитом продовольствия. Население земного шара растет, количество сельхозземель в мире постоянно сокращается, сельское население убывает, городские агломерации растут. И очевидно, что дефицит продовольствия станет главным мировым вызовом. Россия – одна из немногих стран, которая может очень конкретно отвечать на этот вызов», – сказал сенатор.Он подчеркнул, что Россия может не только полностью обеспечить себя продовольствием, «но и, обеспечивая мир, формировать новую геополитическую позицию». По словам Двойных, который является координатором партийного проекта «Российское село», именно селяне обеспечивают продовольственную безопасность. «Понимая такие тенденции, выбор молодежи остаться в родном селе является максимально дальновидным и правильным решением», – отметил сенатор.
Также в ходе совещания он обратил внимание на то, что благодаря позиции «Единой России» в бюджете на 2025-2027 гг. «удалось сохранить достойный объем финансирования АПК», он составит более полутриллиона рублей. «Мы все знаем, что за последние пять лет на реализацию важного проекта комплексного развития сельских территорий уже было направлено 263 миллиарда рублей. При этом этот проект позволяет не только вкладывать бюджетные деньги, но и привлекать частные инвестиции: 17 млрд рублей вложили наши агропредприятия в развитие социальной инфраструктуры села. И несмотря на сложный бюджет 2025 года одна из немногих строк, которая не просто была сохранена, а получила дополнительную бюджетную поддержку более чем на 40% относительно 2024 года, это как раз финансирование КРСТ», – подчеркнул А. Двойных.
А. Двойных напомнил: «Совместно с Российским союзом сельской молодежи запускаем «Всероссийский агродиктант». Нужно погрузить в нашу повестку максимальное число россиян, показать важность отрасли для страны, технологичность и динамику развития сельского хозяйства, рассказать о роли сельских жителей».
По словам Александра Двойных, сегодня важно сформировать в сельской местности управленческий кадровый резерв.«Финалисты конкурса «Лидеры села» должны составить основу для формирования управленческого кадрового резерва в органах власти местного самоуправления. Важно погрузить «Лидеров села» в повестку АПК региона – пройти стажировку в правительстве или заксобрании. А также рассмотреть их кандидатуры для муниципальных выборов или работы в органах местного самоуправления», - заключил он.
В завершении мероприятия состоялось подписание Соглашения между партпроектом «Российское село» и Российским союзом сельской молодежи, который 5 декабря отметил свое 12-летие.