Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Казахско-Китайское сотрудничество в сфере АПК
Последние новости
  • Кредит Всемирного банка на улучшение ирригации в Узбекистане
    Кредит Всемирного банка на улучшение ирригации в Узбекистане
  • «Черная книга» инвазивных видов растений
    «Черная книга» инвазивных видов растений
  • Заседание Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экологическое благополучие»
    Заседание Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экологическое благополучие»
  • 17 августа 2023
  • Новости
  • Минсельхоз Казахстана

Казахско-Китайское сотрудничество в сфере АПК

Казахско-Китайское сотрудничество в сфере АПК

16 августа пресс-служба Минсельхоза Казахстана представила итоги участия министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева в бизнес-форуме, который прошел в китайском г. Шэньчжэнь с целью улучшения взаимопонимания между странами региона на фоне трансформации агропродовольственных систем и наметившихся трендов.

По словам Ербола Карашукеева Китай является крупнейшим экспортером сельскохозяйственной продукции и располагает передовыми аграрными технологиями. На сегодня имеется значительный нереализованный потенциал для наращивания двустороннего партнерства в этой сфере.

Глава Минсельхоза РК напомнил, что в рамках визита Президента Казахстана в КНР в мае этого года подписано 3 Протокола по экспорту гороха и чечевицы, шрота и жмыха семян подсолнечника, сои, сафлора и льна, а также рыбные продукции. Это позволит нарастить экспорт казахстанской животноводческой и растениеводческой продукции в КНР. С января по июнь товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Китаем увеличился на 73% и составил $578,5 млн.

Рассказал министр потенциальным партнёрам также об инвестпривлекательности страны. Ежегодно на субсидирование АПК на безвозмездной основе из республиканского бюджета выделяются ресурсы на поддержание сельхозтоваропроизводителей. Кроме мер финансовой поддержки для инвесторов предусмотрены различные отраслевые льготы и преференции, такие как инвестконтракт, в рамках которого инвестпроекты освобождаются от уплаты ряда налогов. Стратегические инвесторы смогут получить особые льготные условия по основным видам налогов, в том числе налогу на имущество, земельному налогу, а также налогу на добавленную стоимость.

Говоря о перспективах сотрудничества, Ербол Карашукеев отметил интерес казахстанской стороны в развитии проектов в области переработки сельхозпродукции и пригласил китайские компании для реализации совместных предприятий в сфере АПК.

С участием китайских инвесторов на территории Казахстана уже успешно реализованы такие значимые проекты как производство рапсового масла в СКО, переработка и производство сухого верблюжьего и кобыльего сухого молока в Туркестане. В настоящее время в пуле Минсельхоза находится еще 6 инвестпроектов на сумму 225 млн долларов.

Также в рамках визита в КНР Минсельхоз РК и четыре крупнейшие Ассоциации Китая договорились о всестороннем сотрудничестве в АПК. Соответствующий меморандум был подписан представителями китайской Ассоциации по обороту сельскохозяйственной техники, Ассоциации промышленности пестицидов, Ассоциации промышленности смешанных фосфорных удобрений, Ассоциации торговли семенами, а также главой Минсельхоза РК. Стороны намерены создать механизм совместный постоянный орган по вопросам сельскохозяйственного сотрудничества.

В частности, предлагается создание локальной демонстрационной базы комплексных решений «умного» сельского хозяйства. Китайская сторона окажет содействие применению адаптированных к местным условиям интеллектуальных технологий в Казахстане, в том числе современную охватывающую сельхозтехнику, пестициды, удобрения, семена и водосберегающие системы.

Кроме того, в рамках соглашения предлагается создать локальную исследовательскую базу цифрового сельского хозяйства для совместного решения проблем, сдерживающих развитие АПК, таких как управление и освоение опустыненных и солонцово-солончаковых земель, внедрение водосберегающего орошения. Также стороны будут вести совместную борьбу с вредителями и болезнями животных.

Может быть интересно
  • Импорт семян и влияние санкций на АПК РФ
    Импорт семян и влияние санкций на АПК РФ
  • Форум «Русское поле-2024»
    Форум «Русское поле-2024»
  • Белорусская наука – сельскому хозяйству
    Белорусская наука – сельскому хозяйству
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова