Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Концепция развития системы управления водными ресурсами РК
Последние новости
  • Повышение контроля за безопасностью импортируемых в Казахстан продуктов питания
    Повышение контроля за безопасностью импортируемых в Казахстан продуктов питания
  • ФосАгро и ФАО запустили цикл семинаров по рекарбонизации почв
    ФосАгро и ФАО запустили цикл семинаров по рекарбонизации почв
  • Сертификация экспортной пищевой продукции Кыргызстана
    Сертификация экспортной пищевой продукции Кыргызстана
  • 30 января 2024
  • Новости
  • Аграрный центр МГУ

Концепция развития системы управления водными ресурсами РК

Концепция развития системы управления водными ресурсами РК

30 января на заседании Правительства Казахстана принята Концепция развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы.

Как подчеркнул Премьер-министр РК Алихан Смаилов, рациональное использование воды является одной из важнейших задач, поэтому представленная Концепция станет основным программным документом в этом направлении. «Реализация позволит наладить четкую систему мониторинга и прогноза водных ресурсов, необходимую в рамках обеспечения водной безопасности. Важным направлением Концепции является строительство и реконструкция водохозяйственной инфраструктуры. Долгие годы ее содержанию не уделялось должного внимания», – констатировал Алихан Смаилов. Другим важным приоритетом Концепции является стимулирование водосбережения. «При нехватке воды и росте ее потребления в первую очередь важно снижать потери и обеспечивать бережное использование. Сейчас мы субсидируем стоимость подачи воды фермерам. Также возмещаем 50% затрат на приобретение водосберегающих технологий. В этом году эту планку планируется поднять до 80%»,– заявил Премьер-министр. При этом он указал, что темпы внедрения водосберегающих систем в стране остаются низкими.

Проект Концепции на заседании Правительства представил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.

Концепция предусматривает ряд неотложных мер по строительству 20 новых водохранилищ, реконструкции 15 водохранилищ и более 14 тысяч км ирригационных каналов, а также модернизации гидротехнических сооружений в целях обеспечения водной безопасности страны и снижения дефицита воды.

Реализация комплексного плана позволит к 2030 году увеличить площадь орошаемых земель до 2,5 млн га, а объем имеющихся водных ресурсов – на 2,4 кубокилометра путем снижения расхода воды при транспортировке с 50% до 25%. Кроме того, реализация плана позволит улучшить состояние гидротехнических сооружений для устойчивого водоснабжения отраслей экономики, а также снизить риск возникновения ЧС.

Чтобы стимулировать фермеров применять водосберегающие технологии, совместно с Минсельхозом начата работа по увеличению с 50% до 80% доли субсидирования затрат на создание ирригационных систем, приобретение оборудования капельного и дождевального орошения. По оценкам Казахского НИИ водного хозяйства, это позволит экономить порядка 2,1 кубокилометра воды, а также увеличить урожайность сельхозпродукции в 1,5-2 раза.

Для развития системы учета и прогнозирования водно-ресурсного потенциала страны, а также совершенствования информационных систем управления водными ресурсами планируется создание информационно-аналитического центра. Кроме того, МВРИ РК совместно с Национальной компанией «Қазақстан Ғарыш Сапары» разрабатывает интерактивную геоинформационную платформу по водным ресурсам.

Концепция предусматривает цифровизацию более 3,5 тысяч км каналов и автоматизацию учета воды на оросительных системах. Для рационального использования водных ресурсов также планируется улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель.

В заключение Премьер-министр Алихан Смаилов поручил в месячный срок внести конкретные предложения по организации отечественного производства водосберегающего оборудования.

 

Может быть интересно
  • Национальная отчетность Беларуси в рамках РКИК ООН
    Национальная отчетность Беларуси в рамках РКИК ООН
  • Заседание коллегии Росгидромета с участием Председателя Правительства
    Заседание коллегии Росгидромета с участием Председателя Правительства
  • Совещание по работе рыбоохраны
    Совещание по работе рыбоохраны
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова