7 декабря в Монреале (Канада) состоялось открытие 15-ой Конференции ООН по биоразнообразию (КС-15), посвященной вопросу выполнения одноименной Конвенции, которую ратифицировали 196 государств.
Конференция должна была состояться в октябре 2020 года в Куньмине, Китай, но после ряда отсрочек в июне было объявлено, что она пройдет в Канаде в Монреале с 7 по 19 декабря. Встреча может стать исторической, поскольку в Монреале предстоит принять Всемирную стратегию с амбициозным планом, предусматривающим осуществление широкомасштабных действий по защите биоразнообразия. В стратегии прописаны более 20 новых целей, которые необходимо достичь к 2030 году. Среди прочего речь идет о необходимости сохранить по крайней мере 30% территории суши и моря на планете путем создания большего числа охраняемых территорий. Предлагается сократить на 50% темпы распространения инвазивных чужеродных видов. Говорится также о необходимости сократить как минимум наполовину попадание биогенных веществ в окружающую среду, а пестицидов – как минимум на две трети, ликвидировать сброс пластиковых отходов.
Участникам конференции в Монреале предстоит за две недели достичь договоренностей о действенной программе защиты биоразнообразия, наподобие «Парижского соглашения» по климату.
Таким образом, цель КС-15 – принять новый стратегический план в форме Глобальной рамочной программы в области биоразнообразия (ГРПБ), который направит человечество к цели «жить в гармонии с природой» до 2050 года. Это новое «Парижское соглашение» по биоразнообразию с политическими обязательствами и бюджетом на долгие годы предстоит оговорить, несмотря на многочисленные разногласия, за 14 дней работы конференции в Монреале, до 19 декабря. Для мирового сообщества жизненно важно, чтобы на КС-15 не закончился провалом, подобно конференции 2009 года по климату в Копенгагене.
Накануне, Ингер Андерсен, исполнительный директор ЮНЕП, выступил с речью, в которой подчеркнул, что окончательный текст любого соглашения должен касаться «пяти всадников апокалипсиса биоразнообразия»: изменения в землепользовании; чрезмерная эксплуатация; загрязнение; климатический кризис; и распространение инвазивных видов.
Выступая на открытии Конференции ООН по биоразнообразию, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что человечество должно заключить мирный договор с природой. «Природа – лучший друг человечества, но мы ведем с ней войну, – сказал глава ООН. – Эта конференция посвящена неотложной задаче установления мира, потому что на сегодняшний день мы не способны жить в гармонии с природой». Генсекретарь подчеркнул: «Эта конференция – наш шанс остановить оргию разрушения, перейти от раздора к гармонии. На этой встрече необходимо принять Глобальную рамочную программу по биоразнообразию на период после 2020 года». Для этого, по словам Антониу Гутерриша, необходимо продвигаться по трем конкретным направлениям:
1) правительства должны разработать национальные планы действий, которые перенаправят субсидии и налоговые льготы от разрушающих природу видов деятельности к «зеленым» решениям, таким как возобновляемые источники энергии, сокращение производства и использования пластика и переход на экологически чистые продукты питания;
2) частный сектор должен признать, что извлечение прибыли должно идти параллельно с защитой природы; это означает переход пищевой и сельскохозяйственной промышленности на устойчивое производство, естественные средства опыления и безопасные удобрения.
3) развитые государства должны оказать решительную финансовую поддержку странам Глобального Юга, поскольку они являются хранителями природных богатств нашего мира, – отметил Антониу Гутерриш.