Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Конференция ООН по проблемам земель и засухи
Последние новости
  • Совершенствование общественного экоконтроля в Монголии
    Совершенствование общественного экоконтроля в Монголии
  • Минсельхоз Кыргызстана предложил отдать малопродуктивные земли под садоводство
    Минсельхоз Кыргызстана предложил отдать малопродуктивные земли под садоводство
  • Борьба с «чёрным» рынком воды в Казахстане
    Борьба с «чёрным» рынком воды в Казахстане
  • 01 февраля 2024
  • Новости
  • КБО ООН

Конференция ООН по проблемам земель и засухи

Конференция ООН по проблемам земель и засухи

31 января Саудовская Аравия и Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) подписали Соглашение, открывающее путь к проведению 16-й сессии Конференции сторон Конвенции (КС16) в Эр-Рияде со 2 по 13 декабря 2024 года.

КС16 в Эр-Рияде станет крупнейшей в истории встречей 197 Сторон КБОООН, первойв ближневосточном регионе, и крупнейшей многосторонней конференцией, которую когда-либо принимала Саудовская Аравия. В 2024 году также исполняется 30 лет со дня принятия КБОООН –одного из трех основных природоохранных договоров, известных как Рио-де-Жанейрские конвенции, наряду с конвенциями по изменению климата и биоразнообразию.

На сегодняшней церемонии подписания в Эр-Рияде Абдулрахман Абдулмохсен Аль-Фадли, министр окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Саудовской Аравии и президент КС16, сказал: "Проведение конференции (КС16) в Королевстве Саудовская Аравия отражает приверженность мудрого руководства нашей страны делу защиты окружающей среды на национальном, региональном и международном уровнях. Кроме того, Саудовская Аравия запустила несколько новаторских экологических проектов, таких как Саудовская зеленая инициатива и Ближневосточная зеленая инициатива."

Исполнительный секретарь КБОООН Ибрагим Тиау отметил: "Сегодня мы теряем плодородные земли с угрожающей скоростью, что ставит под угрозу глобальную стабильность, процветание и устойчивость. Конференция КС16 в Эр-Рияде должна стать поворотным моментом в нашем отношении к самому ценному ресурсу –земле –и коллективным решением проблемы глобальной засухи."

Конференция КС16 будет направлена на мобилизацию правительств, бизнеса и сообществ по всему миру для придания нового импульса действиям по восстановлению земель и устойчивости к засухе как краеугольного камня продовольственной, водной и энергетической безопасности.

В рамках двухнедельного мероприятия пройдет сегмент высокого уровня, а также сопутствующие мероприятия, включая Гендернaя группаи форум "Бизнес ради земли."

 

Может быть интересно
  • Технологии обращения с отходами Байкальского ЦБК
    Технологии обращения с отходами Байкальского ЦБК
  • Будет разработана дорожная карта сотрудничества Аграрного центра МГУ и Лаборатории геоинформатики Каракалпакского ГУ
    Будет разработана дорожная карта сотрудничества Аграрного центра МГУ и Лаборатории геоинформатики Каракалпакского ГУ
  • Минпромторг предложил отменить регистрацию агрохимикатов, идущих на экспорт
    Минпромторг предложил отменить регистрацию агрохимикатов, идущих на экспорт
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова