• 30 мая 2023
  • Новости
  • Регпредставительство ФАО в Европе и ЦА

Конференция в рамках Международного года проса

30 мая Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии сообщило о проведенной 23 мая ФАО, посольством Индии в Венгрии и Минсельхозом Венгрии Международной конференции и выставки для продвижения проса – этой недооцененной культуры.

В 2023 году, официально объявленном Международным годом проса, во всем мире чествуют эту сельскохозяйственную культуру за ее многочисленные преимущества. Просо не только неприхотливо в уходе и невосприимчиво к климатическим условиям и неблагоприятным условиям выращивания, но также богато питательными веществами и подходят для людей с непереносимостью глютена.

Правительство Индии, являющейся крупнейшим производителем проса в мире, является самым активным пропагандистом этой сельскохозяйственной культуры и двигателем ежегодного празднования.

Долгое время просо было частью устойчивого сельского хозяйства, однако в настоящее время на его долю приходится менее 3% мировой торговли зерновыми культурами. «Тем не менее, просо выполняет важную роль в современной структуре устойчивого производства агропродовольственной продукции», – подчеркнул руководитель региональных программ ФАО Раймунд Йеле. Он добавил, что просо также является перспективной альтернативой для мелких фермеров, требующей минимальных затрат и ухода при выращивании.

Просо часто является единственной сельскохозяйственной культурой, способной давать урожай в засушливых районах в засушливый сезон, и оно может расти на малоплодородных почвах. Более того, поддерживая почвенный покров в засушливых районах, просо способствует снижению деградации почв и помогает сохранять биоразнообразие и обеспечивать устойчивое восстановление земель.

Может быть интересно