11 апреля в Копенгагене на совещании высокого уровня Регионального координационного механизма «Единое здоровье» председательство в механизме перешло от Всемирной организации здоровья животных (ВОЗЖ) к ФАО.
Четырехстороннее партнерство – Региональный координационный механизм «Единое здоровье» для Европы – консолидирует сотрудничество между региональными представительствами ФАО, ВОЗЖ, ВОЗ и ЮНЕП, помогая странам Европы и Центральной Азии решать широкий спектр вопросов с помощью концепции «Единое здоровье» в условиях взаимозависимости людей, животных и окружающей среды.
Принимая на себя от имени ФАО председательство в Координационном механизме на период до начала 2026 г., заместитель Гендиректора ФАО и регионального представителя в Европе и Центральной Азии Виорела Гуцу отметил:«ФАО будет прилагать усилия для расширения объемов экспертных знаний и фактических данных, создавая возможности для обмена знаниями, а также подкрепляя обеспечение информацией и научно обоснованные меры политики и платформы действий в рамках подхода «Единое здоровье» в целом».
На мероприятии также выступили директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге и директор Европейского регионального отделения ЮНЕП Арнольд Крейлхубер, каждый из которых сделал акцент на важности роли четырехстороннего партнерства, подчеркнув необходимость решения находящихся на стыке здоровья человека, животных и окружающей среды проблем здравоохранения в регионе.
«В нашем регионе на долю животноводства в среднем приходится около 40% валового объема продукции сельского хозяйства, однако, несмотря на это, сектор сталкивается с многочисленными проблемами, препятствующими успеху», – предупредил Виорел Гуцу. «ФАО намерена использовать это председательство как возможность для продвижения, популяризации и внедрения подхода «Единое здоровье» на региональном уровне, но особенно на страновом уровне, во всех его сферах: УПП, зоонозы и здоровье окружающей среды», – заключил он.