Маркетинговое продвижение отечественных сортов

23 мая под руководством зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белана Хамчиева в режиме видеоконференции состоялось заседание секции "Селекция и семеноводство" Экспертного совета Комитета. 

«В текущей ситуации беспрецедентного санкционного давления на РФ особую актуальность приобретает задача обеспечения сельхозтоваропроизводителей страны посевным материалом сельхозультур в текущем и последующих полевых сезонах, прежде всего российской селекции и выращенных на российской территории. Для этого, в том числе, необходимо повысить эффективность реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы, – обозначил приоритеты заседания секции Белан Хамчиев

На секции обсуждались новые подходы по ускоренному развитию селекции и семеноводства, результаты исполнения 6 подпрограмм ФНТП и др.вопросы. На заседании выступили представители Минсельхоза и Минобрнауки России. Академик РАН Салис Каракотов доложил о промежуточных итогах работы «СоюзСемСвекла», производящего гибриды сахарной свеклы нового поколения собственной селекции. 

Директор Россельхозцентра, д.с.-х.н. Александр Малько в своем выступлении отметил: «Россельхозцентр по заданию Минсельхоза России уже второй год четко отслеживает семенные посевы в РФ. И анализ ситуации показывает, что в этой сфере отмечен прогресс. Нужно учитывать, что селекция и семеноводство - достаточно консервативные отрасли и даже самые лучшие сорта появляются на полях не сразу после того, как они получены. Для внедрения новых селекционных достижений необходимо преодолеть инерцию и аграриев, и самих оригинаторов. Последние должны понять, что без качественного маркетингового продвижения их сорта на полях не появятся. И одним из таких способов являются демонстрационные посевы, на которых новинки отечественной селекции смогут показать лучшие свойства, заложенные в них учёными». Позиция Александра Малько нашла поддержку у присутствующих. 

В заключительном слове Белана Хамчиев подчеркнул, что российские селекционеры должны производить реально качественный продукт, который бы пользовался спросом у сельхозтоваропроизводителей. Без этого даже самые серьезные меры господдержки отрасли селекции и семеноводства будут малоэффективны.

По итогам заседания был принят ряд предложений об ускорении развития селекции и семеноводства. Рекомендации, выработанные по итогам заседания, будут рассмотрены на совещании «О результатах реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы в Тюменской области», которое пройдет под председательством первого зампредседателя СФ Андрея Яцкина

Может быть интересно