Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Международное сотрудничество Узбекистанав аграрной сфере
Последние новости
  • Обеспечение ветеринарной безопасности Казахстана
    Обеспечение ветеринарной безопасности Казахстана
  • Выездная коллегия Минсельхозпрода Беларуси
    Выездная коллегия Минсельхозпрода Беларуси
  • Деятельность базовой организации стран СНГ в области агрообразования
    Деятельность базовой организации стран СНГ в области агрообразования
  • 04 марта 2025
  • Новости
  • Uzdaily.uz

Международное сотрудничество Узбекистанав аграрной сфере

Международное сотрудничество Узбекистанав аграрной сфере

3 марта Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией, посвященной развитию международного сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

В Узбекистане функционируют 14 научно-исследовательских институтов и 55 семеноводческих хозяйств, однако в разработке новых сортов и применении передовых агротехнологий сохраняются значительные пробелы. Из-за недостаточной эффективности местных семян фермеры предпочитают зарубежные сорта.

В связи с этим на базе Центра агроуслуг в Юкоричирчикском районе планируется создание современной системы семеноводства и питомниководства с учетом опыта Китайской академии сельского хозяйства. В реализацию проекта будет привлечено $200 млн инвестиций. В стране наладят производство новых сортов хлопчатника, пшеницы, риса, кукурузы, винограда и плодовых культур. Будет создана образцовая территория, охватывающая весь цикл выращивания — от производства саженцев и их посадки до защиты растений, сбора урожая и дальнейшей переработки с использованием современной техники и дронов.

Президент поддержал представленные инициативы и подчеркнул важность расширения международного сотрудничества со странами, имеющими развитый агропромышленный сектор. Минсельхозу поручено разработать программу по увеличению числа инновационных проектов в регионах.

 

Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова