Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Минпромторг предложил отменить регистрацию агрохимикатов, идущих на экспорт
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 14 марта 2023
  • Новости
  • Минпромторг России

Минпромторг предложил отменить регистрацию агрохимикатов, идущих на экспорт

Минпромторг предложил отменить регистрацию агрохимикатов, идущих на экспорт

13 марта Минпромторг России опубликовал на портале проектов нормативных правовых актов проект изменений в Федеральный закон о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами.

Законопроектом предлагается отменить государственную регистрацию пестицидов и агрохимикатов, предназначенных для экспорта (вывозимых из РФ) и не предназначенных для применения на территории РФ.

Авторы законопроекта отмечают, что госрегистрация пестицидов и агрохимикатов предусматривает проведение длительных многолетних агрохимических испытаний, но при этом необходимые для нее процедуры в равной степени и объеме распространяются на пестициды и агрохимикаты, которые предназначены и для реализации на внутреннем рынке, и для экспорта.

"За время, уходящее на испытания и получение упомянутых экспертиз, зарубежные рынки занимают иностранные конкуренты. При этом результаты регистрационных испытаний и экспертиз могут свидетельствовать о безопасном и эффективном применении пестицида или агрохимиката только на территории Российской Федерации", – говорится в пояснительных материалах к проекту.

Кроме того, рекомендации по применению пестицидов и агрохимикатов, утверждаемые в ходе процедуры госрегистрации, могут ввести иностранных потребителей в заблуждение: речь идет и о нормах применения, и о самой такой возможности, поскольку в отношении некоторых культур агрономические испытания в РФ просто не могли быть проведены в силу различий в экологической обстановке, климате и состоянии почв.

Таким образом, госрегистрация пестицидов и агрохимикатов, предназначенных для экспорта, устанавливает излишнюю административную нагрузку на изготовителей пестицидов и агрохимикатов, предназначенных для экспорта, а ее отмена позволит отечественным производителям на два-три года раньше выводить свою продукцию на международные рынки, что в целом окажет положительное влияние на объемы экспорта химической отрасли.

Может быть интересно
  • Призыв главы Минсельхоза Кыргызстана к рациональному водопользованию
    Призыв главы Минсельхоза Кыргызстана к рациональному водопользованию
  • Остановить бесконтрольное распространение опасных пестицидов и агрохимикатов
    Остановить бесконтрольное распространение опасных пестицидов и агрохимикатов
  • Конференция по ландшафтоведению и геоэкологии
    Конференция по ландшафтоведению и геоэкологии
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова