Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Монголия создает Национальный комитет по поддержке АПК
Последние новости
  • Обеспечение ветеринарной безопасности Казахстана
    Обеспечение ветеринарной безопасности Казахстана
  • Выездная коллегия Минсельхозпрода Беларуси
    Выездная коллегия Минсельхозпрода Беларуси
  • Деятельность базовой организации стран СНГ в области агрообразования
    Деятельность базовой организации стран СНГ в области агрообразования
  • 28 ноября 2023
  • Новости
  • Centralasia.media

Монголия создает Национальный комитет по поддержке АПК

Монголия создает Национальный комитет по поддержке АПК

28 ноября Премьер-министр Монголии Оюун-ЭрдэнэЛувсаннамсрайна очередной «Утренней встрече» с представителями пищевой и сельскохозяйственной отраслей сообщил, что создаст Национальный комитет по поддержке продовольственного и сельскохозяйственного сектора на правительственном уровне и сам возглавит его.

Премьер-министр отметил, что продовольственный и сельскохозяйственный секторы имеют жизненно важное значение для содействия развитию Монголии, и проинформировал участников о действиях Правительства по реформированию правовой базы этих секторов.

Правительство поддерживает производителей финансовыми ресурсами и налоговой политикой. Правительство предоставило льготные кредиты на сумму 667,3 млрд тугриков 1851 гражданину, предприятию и кооперативу, а уровень использования финансирования составляет 68%. С увеличением льгот по молоку и расширением их охвата улучшилось снабжение жидким молоком. В 2023-2024 годах Правительство приняло решение не устанавливать лимит на экспорт всех видов мяса животных, и по словам премьер-министра по состоянию на 15 ноября т.г. экспортировано 70 тыс. тонн мяса на сумму $260 млн, что в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Нам необходимо уделять особое внимание защите растений. На пшеницу приходится 80% посевных площадей Монголии. В будущем увеличение разнообразия сельскохозяйственных культур будет выгодно как с точки зрения эффективности, так и с экологической точки зрения. Чтобы комплексно решить этот вопрос, нам необходимо создать Агентство по защите растений», - рассказал РенчинсэнгээЦэрэннадмид, президент Национальной ассоциации монгольских змеледельцев.

Оюун-Эрдэнэ подчеркнул, что налоги играют важную роль в формировании доходов бюджета и регулировании госполитики. Соответствующим органам было поручено изучить и проработать меры поддержки отечественных производителей посредством политики, например, поэтапно внести изменения в принципы тендерного отбора. Глава правительства напомнил о необходимости создания специализированного учреждения для активизации деятельности в сельскохозяйственном и продовольственном секторе.

 

Может быть интересно
  • Итоги деятельности Минсельхоза РК
    Итоги деятельности Минсельхоза РК
  • Парламент Кыргызстана просит Кабмин восстановить в должности замглавы Минсельхоза Алмаза Сокеева
    Парламент Кыргызстана просит Кабмин восстановить в должности замглавы Минсельхоза Алмаза Сокеева
  • План мероприятий по развитию природоподобных технологий
    План мероприятий по развитию природоподобных технологий
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова