• 04 октября 2022
  • Новости
  • Аграрный центр МГУ

Мониторинг климатически активных веществ

Мониторинг климатически активных веществ

3 октября зампредседателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию с участием помощника Президента РФ Андрея Фурсенко, вице-премьеров Виктории Абрамченко, Дениса Мантурова и Дмитрия Чернышенко, министров Валерия Фалькова, Максима Решетникова, Максута Шадаева и Сергея Кравцова, руководителей служб и ведомств.

Выступая на заседании, Виктория Абрамченко сообщила, что по поручению Президента Правительством подготовлен проект реализации важнейшего инновационного проекта государственного значения, направленного на создание национальной системы высокоточного мониторинга и утилизации климатически активных газов. Она напомнила, что за последние 20 лет Российская Федерация обеспечила снижение углеродоёмкости опережающими темпами – быстрее, чем в США, Китае, Европе. «Сегодня важно не только поддержать этот курс, но и предотвратить влияние климатического кризиса на экономику. В частности, вести работу по научному исследованию влияния изменений климата на сельское хозяйство, промышленность и ЖКХ, продолжать мероприятия, направленные на борьбу с опустыниванием и профилактику и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного характера. Для этого будет проведено более 50 исследований и разработок научными организациями. На проект комплексного мониторинга в ближайшие три года предусмотрено более 8 млрд рублей в рамках стратегической инициативы “Политика низкоуглеродного развития”», – сообщила Виктория Абрамченко.

По словам вице-премьера, климатическая повестка политизирована, зарубежные эксперты зачастую субъективны и ориентируются на данные недружественных стран, поэтому России в этом вопросе необходимо обеспечить информационный суверенитет. Национальная система мониторинга должна обеспечить получение независимых прогнозов глобального климата и эмиссии парниковых газов, а также информации о причинах изменений климата, объективных данных о поглощающей способности российских экосистем, верифицированных оценок экономической эффективности различных способов декарбонизации.

Научно обоснованные данные и мониторинг изменений станут основой для принимаемых управленческих решений в области ограничения выбросов парниковых газов и адаптации к изменениям климата как регионов, так и отдельных субъектов.

Может быть интересно