Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
Последние новости
  • Поздравление Оксаны Лут с Днем рыбака
    Поздравление Оксаны Лут с Днем рыбака
  • Выставка-демонстрация «Зелёный день, 2025» в Казахстане
    Выставка-демонстрация «Зелёный день, 2025» в Казахстане
  • Календарь выставок «День поля-2025»
    Календарь выставок «День поля-2025»
  • 22 мая 2025
  • Новости
  • ARKA

Мониторинг загрязнённости воздуха Армении

Мониторинг загрязнённости воздуха Армении

22 мая Правительство Армении на очередном заседании утвердило "Программу комплексных мероприятий в сфере охраны атмосферного воздуха на 2025-2030 гг.", реализация которой позволит задействовать в стране современную систему мониторинга загрязненности воздуха. 

Как отметил министр окружающей среды РА Акоп Симидян, реализация Программы связана с принятыми в 2022 году изменениями в Закон «Об охране атмосферного воздуха».

"Программа предусматривает приобретение в течение 5 лет 14 стационарных станций мониторинга загрязненности воздуха, из которых 2 уже получены. В Ереване необходимо установить 6 наблюдательных станций, ведется работа с нашими партнерами по приобретению еще трех в начале 2026 года, останется вопрос одной, последней станции», - заявил министр. 

Как сообщил Акоп Симидян, предусматривается покупка для регионов 8 наблюдательных станций и еще двух мобильных мониторинговых станций. 

«В числе мероприятий по данной программе - переоснащение химической лаборатории, с помощью которой сможем получить более точные данные об органических загрязнителях или тяжелых металлах в пыли, создание референс-лаборатории, которая позволит оценить понять точность мониторинговых инструментов», - отметил А. Симидян. 

Министр добавил, что предусматривается разработка новых законодательных инициатив. «В частности, на стройплощадках и в горнорудной сфере планируем внедрить соответствующие устройства для регулирования и снижения выбросов пыли. Приоритетным является увеличение количества новых зеленых насаждений в Ереване на 41 га», - сказал Акоп Симидян. 

В результате, по его словам, в Армении будет внедрена современная система мониторинга загрязненности воздуха и получены более точные данные. 

 

Может быть интересно
  • Перенос Региональной конференции ФАО из Кишинева в Рим
    Перенос Региональной конференции ФАО из Кишинева в Рим
  • Приоритеты нацпроекта по технологическому обеспечению продбезопасности
    Приоритеты нацпроекта по технологическому обеспечению продбезопасности
  • Правительство РФ утвердило перечень признаков неиспользования земельных участков
    Правительство РФ утвердило перечень признаков неиспользования земельных участков
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова