1 декабря в рамках деловой программы Пермского инженерно-промышленного форума состоялась XIV Международная конференция «Минеральные удобрения» с участием губернатора края Дмитрия Махонина и замминистра сельского хозяйства Андрея Разина.
Главным фактором повышения урожайности сельхозкультур и их валовых сборов является увеличение объемов внесения минеральных удобрений. По словам Андрея Разина, этот показатель ежегодно растет и увеличился с 3,2 млн тонн в 2018 г. до 5 млн тонн в текущем. На сегодняшний день российские аграрии уже закупили 4,6 млн тонн минудобрений, что на 350 тыс. тонн больше уровня прошлого года.
В настоящее время в России вносится в среднем порядка 55-60 кг/га посевной площади. Наибольший уровень отмечается в Центральном, Южном, Северо-Кавказском федеральных округах – более 80 кг/га д.в. Больше всего удобрений вносится под картофель (470 кг/га), овощи (260 кг/га) и сахарную свеклу (290 кг/га).
В планах Минсельхоза добиться уровня внесения минеральных удобрений 80 кг на га в целом по стране. «Если говорить о перспективах, то в этом году мы планируем коснуться планки в 5 млн тонн в действующем веществе, это серьезная прибавка. В целом на текущую дату в регионах прибавка 300 тыс. тонн в действующем веществе по приобретению аграриями [минеральных удобрений] по сравнению с прошлым годом. В целом горизонт рынка минеральных удобрений страны ближайших лет – порядка 8 млн тонн в действующем веществе», – отметил Андрей Разин.
По словам замминистра сельского хозяйства, это позволит в ближайшей перспективе достичь уровня внесения минеральных удобрений порядка 80 кг на га в целом по стране. «Понятно, что по отдельным культурам, таким как овощи, картофель, объем внесения гораздо больше, по кормовым – меньше, но в целом – порядка 80 кг на га – это реальный горизонт, о котором мы говорим. Еще не так давно эти цифры были чуть больше 40 кг на га». Он также отметил, что на сегодняшний день «видна тенденция к тому, что устойчивый спрос со стороны сельхозотрасли будет иметь положительный тренд в ближайшие 5-10 лет».
Правительство уделяет особое внимание сохранению доступности минеральных удобрений для аграриев. Для этого продолжает действовать специальный комплекс мер, включая экспортные квоты на отдельные виды продукции и фиксацию цен. Кроме того, Минсельхозом совместно с Минпромторгом и регионами утвержден план закупок минудобрений до конца мая 2023 года.