Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • На встрече министров сельского хозяйства стран G20
Последние новости
  • Поздравление Оксаны Лут с Днем рыбака
    Поздравление Оксаны Лут с Днем рыбака
  • Выставка-демонстрация «Зелёный день, 2025» в Казахстане
    Выставка-демонстрация «Зелёный день, 2025» в Казахстане
  • Календарь выставок «День поля-2025»
    Календарь выставок «День поля-2025»
  • 14 сентября 2024
  • Новости
  • ФАО

На встрече министров сельского хозяйства стран G20

На встрече министров сельского хозяйства стран G20

13 сентября в Шапада-дус-Гимарайнс (Бразилия) состоялась встреча министров сельского хозяйства стран G20 по вопросам устойчивых продовольственных систем и торговли сельскохозяйственной продукцией.

Выступая на встрече министров, Гендиректор ФАО Цюй Дунъюй заявил, что G20 может внести значительный вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности, способствуя прозрачности рынка, воздерживаясь от принятия торговых ограничений и активизируя переговоры по сельскому хозяйству в рамках ВТО.

Гендиректор призвал G20 продолжать содействовать прозрачности рынка, например, с помощью Системы информации о сельскохозяйственных рынках (AMIS), ключевым членом которой является ФАО, а также путем предоставления поддержки в виде данных и информации.

Цюй Дунъюй также подчеркнул пагубные последствия торговых ограничений, которые могут нарушить баланс между поставками и спросом на продовольствие в разных регионах. Эти ограничения не только наносят ущерб глобальной продовольственной безопасности, но и создают волновой эффект в разных странах, расширяя проблему и в конечном итоге подрывая глобальные усилия по обеспечению стабильного и доступного продовольствия для всех, предупредил он.

«Многосторонность и свободная, справедливая, предсказуемая, не дискриминационная и основанная на правилах многосторонняя торговая система имеют ключевое значение для содействия развитию сельского хозяйства и сельских районов, а также для содействия глобальной продовольственной безопасности и улучшению питания», – сказал Цюй Дунъюй.

Глава ФАО заявил, что поскольку глобальные агропродовольственные системы сталкиваются с беспрецедентным давлением, крайне важно преобразовать их, сделав более эффективными, более инклюзивными, более устойчивыми и более стабильными, чтобы обеспечить продовольственную безопасность, экологическую устойчивость и экономическое процветание для будущих поколений.

Это подразумевает производство большего с меньшими затратами путем внедрения методов, которые минимизируют воздействие на окружающую среду, например, выбросы парниковых газов, и сохраняют биоразнообразие. Это также подразумевает оптимизацию использования ресурсов, таких как вода, энергия, пестициды и удобрения, и сокращение потерь продовольствия. Такие методы, как противоэрозионная обработка почвы, комплексная борьба с вредителями и диверсификация культур, помогают сократить использование агрохимикатов, улучшить здоровье почвы и повысить биоразнообразие.

 

Может быть интересно
  • Открытие Фестиваля природы «Первозданная Россия»
    Открытие Фестиваля природы «Первозданная Россия»
  • Развитие в Беларуси племенного козоводства
    Развитие в Беларуси племенного козоводства
  • Президент Туркменистана провёл совещание по вопросам сельского хозяйства
    Президент Туркменистана провёл совещание по вопросам сельского хозяйства
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова