2 апреля в Алматы заместитель президента РАН, академик Петр Чекмарев и глава НАН Казахстана АхылбекКуришбаев открыли Казахстанско-российский центр передовых технологий в агропромышленном комплексе.
Как отметил на церемонии открытия Петр Чекмарев: «В работе центра будут принимать участие российские вузы. В России свыше 50 аграрных вузов, они работают во всех регионах страны и занимаются развитием науки. Много казахстанских ребят учатся в России, также как и российские студенты – в казахстанских вузах. Казахстанские аспиранты занимаются научной работой под руководством российских ученых, и работа по обмену аспирантами будет обязательно проводиться в дальнейшем».
У центра будет четыре основных направления работы:
1) развитие совместных научных исследований по геномной селекции сельхозкультур, создание новых сортов, устойчивых к изменениям климата и болезням;
2) цифровизация агропромышленного комплекса для повышения эффективности отрасли;
3) исследования методов сокращения воздействий на почвы и экономии ресурсов;
4) развитие технологий переработки сельхозкультур "с целью создания новых видов переработанных продуктов с высокой добавленной стоимостью, включая пищевые добавки, органические и функциональные продукты питания, а также биопродукты, такие как биопластики и биогаз".