19 апреля Рабочая группа по содействию реализации совместного проекта государств-членов ЕАЭС «Евразийский агроэкспресс» рассмотрела актуализированный план мероприятий на 2023-2024 годы.
Рабочая группа обновила план мероприятий. Теперь в него входят ежемесячные пилотные отправки по восточной ветке коридора "Север – Юг" с подключением Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Также наращиваются объемы маршруты прямых железнодорожных отправок в Китай, прорабатываются возможные логистические хабы и тарифы в Узбекистане.
Как отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев: «В совместный проект включены перевозки, осуществляемые по международному транспортному коридору «Север – Юг» в Туркменистан, Иран, ОАЭ и Индию. Кроме того, поставлена цель по наращиванию регулярных экспортных поставок в азиатском направлении, а также устранению действующих ограничительных мер и оптимизации таможенных и иных административных процедур при осуществлении перевозок».
Важнейшей задачей является разработка цифровой платформы проекта, которая в перспективе позволит снизить транзакционные издержки, обеспечить доступное торговое финансирование и сквозной контроль исполнения договоров по цепочке поставки.
Андрей Слепнев подчеркнул, что прошлый год показал значительные объемы поставок сельхозпродукции в рамках совместного проекта: превышены цифра в 500 тыс. тонн и плановые значения. Ожидается, что снятие антиковидных ограничений со стороны Китая, а также включение новых маршрутов в совместный проект будут способствовать дальнейшему росту грузопотоков в текущем году.
Проект "Евразийский агроэкспресс" – это ускоренные контейнерные железнодорожные и мультимодальные поставки сельскохозяйственной продукции и продовольствия государств-членов ЕАЭС на внутренние и внешние рынки.