1 ноября премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов обсудил с председателем правления китайской компании Fufeng Group Ли Сюэчунем вопросы долгосрочного инвестиционного сотрудничества в сфере АПК с акцентом на глубокую переработку сельхозпродукции.
Ли Сюэчунь предложил создать в Казахстане вертикально интегрированный промышленный парк для глубокой переработки кукурузы, включающий заводы по производству крахмального сахара и брожению аминокислот. Глубокая переработка пшеницы и кукурузы позволяет получать продукцию с высокой добавленной стоимостью – крахмал, аминокислоты, глутамат натрия и ксантановую камедь, цена которых в 10-15 раз превышает стоимость сырья. В рамках проекта планируется создание 1 тыс. рабочих мест, объем инвестиций составит порядка $300-350 млн. Ли Сюэчунь подчеркнул готовность компании участвовать в процессе выращивания сельхозкультур, предоставлять качественные удобрения и обмениваться опытом по современным агротехнологиям с казахстанскими специалистами.
Олжас Бектенов отметил важность инвестиций в агропромышленный комплекс в рамках достижения поставленной Президентом РК цели по обеспечению роста экономики. «Казахстан стремится увеличивать производство продукции с высокой добавленной стоимостью, и строительство комплексов по глубокой переработке зерна является приоритетом. Это стратегическое направление, позволяющее диверсифицировать экономику и расширить экспортные возможности. Для этого у нас есть все необходимое: инфраструктура, сырьевые ресурсы и меры поддержки со стороны государства. Проект станет хорошим примером создания добавленной стоимости в агропромышленном секторе и внедрения передовых технологий. Со стороны Правительства будет обеспечена необходимая поддержка», – отметил Олжас Бектенов.
По итогам встречи Премьер-министр поручил министерствам сельского хозяйства, промышленности и строительства в срочном порядке приступить к подготовке инвестиционного соглашения с Fufeng Group.