15 декабря Департамент статистики ЕЭК опубликовал сборник «Агропромышленный комплекс. Статистика Евразийского экономического союза».
В нем приводятся данные за 2018-2022 годы, в том числе о сельском населении, ценах на сельскохозяйственную продукцию, доле отрасли «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» в ВВП, инвестициях в эту отрасль, развитии растениеводства и животноводства, материально-технической базе сельского хозяйства, реализации, переработке и потреблении продукции сельского хозяйства.
Так, численность постоянного сельского населения в среднем по ЕАЭС на конец 2022 г. составила около 52 млн человек (28% от всего населения). Производство продукции сельского хозяйства достигло $166 млрд и увеличилось на 10,4% по сравнению с 2021 годом.
Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составила в 2022 г. 112,7 млн га, из нее наибольшая часть – зерновые и зернобобовые культуры (59,4%).
Поголовье крупного рогатого скота на начало 2023 г. составило 32,5 млн голов, свиней – 31 млн голов, овец и коз – 49,6 млн, лошадей – 5,7 млн, птицы – 664,4 млн.
Более подробная статистическая информация представлена на странице Департамента статистики ЕЭК в разделе «Сельское хозяйство».