21 января, выступая на Втором форуме лидеров молочной индустрии, первый замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова сообщила, что на следующей неделе в Россиипланируется возобновить льготное кредитование АПК.
«По новым кредитам подписано распоряжение правительства, и мы надеемся, что к концу января, то есть на следующей неделе, мы откроем финансирование»,– сказала Елена Фастова.
По словам замминистра, в 2025 году федеральным бюджетом предусмотрено157,8 млрд рублей, при этом в прошлом году российскими аграриями было освоено практически вдвое больше субсидий– на сумму 330,2 млрд рублей.
«С одной стороны, сразу вопрос – а сможем ли мы субсидировать, но у нас и на начало 2024 года было не 330 млрд рублей, а 190 млрд рублей, и это заслуга как правительства, так и министерства», – подчеркнула Елена Фастова.